Риск смерти при меланоме in situ

Aug 20, 2023 18:12



Интересные данные по выживаемости пациентов с меланомой in situ опубликованы в JAMA в июне.
В популяционном когортном исследовании проанализировано 137 872 пациента с данной стадией заболевания.
Оценивалась 15-летняя меланомоспецифичная выживаемость и 15-летняя относительная выживаемость - то есть, выживаемость в сравнении с такими же людьми, но без меланомы.


Ожидаемо, 15-летняя меланомоспецифичная выживаемость при меланоме in situ оказалась очень высокой, но не 100%-й, и составила 98,4%.
При этом, в группе более молодых пациентов она была лучше: риск смерти у пациентов старше 80 лет 7,4% против 1,4% у более молодых пациентов.
Относительная 15-летняя выживаемость у пациентов с меланомой in situ выше, чем у тех, у кого меланомы не было, авторы объясняют это наблюдением за такими пациентами и ранним выявлением других заболеваний.
Вторая меланома в процессе наблюдения возникла у 11,7%, при этом у большей части из этой группы вторая меланома тоже выявлена на стадии in situ, у меньшей - на инвазивных стадиях.
Риск смерти от меланомы был повышен у пациентов со второй первичной инвазивной меланомой по сравнению с пациентами без второй меланомы, и снижен у пациентов со второй первичной меланомой in situ.
Результаты этого когортного исследования предполагают повышенный, хотя и низкий риск смерти, связанной с меланомой, у пациентов с меланомой in situ. Пациенты этой группы живут дольше, чем субъекты общей популяции, что свидетельствует о значительном уровне выявления заболеваний низкого риска среди субъектов, обращающихся за медицинской помощью. Факторы, ассоциированные со смертью, связанной с меланомой in situ, включают пожилой возраст (≥80 лет) и возникновение второй первичной инвазивной меланомы.
Источник: https://melanoma.pro/blog/post/296

меланома

Previous post Next post
Up