"Зрелая" меланома pT4b

Aug 16, 2023 14:24



В последние годы такие меланомы попадаются мне довольно редко, что, в целом, связано с работой в частной клинике, куда обращаются, в основном, люди информированные, целенаправленно идущие в специализированную по меланоме клинику проверить свои родинки.

Поэтому у нас чаще мы выявляем меланомы in situ и pT1a, с хорошим прогнозом и не требующие дополнительного лечения.
Однако, в целом по стране, согласно публикуемой статистике, меланомы стадии II, подобные той, что на этих фото, пока ещё держат лидерство в структуре впервые выявленных случаях меланомы.







Гистологическое заключение:




И такие меланомы требуют, в отличие от ранних стадий, другого подхода в плане обследования пациента и его лечения.

Каково дерево решений в такой ситуации?
На первом этапе полное обследование, направленное на поиск клинически определяемых регионарных или отдаленных метастазов. УЗИ регионарных лимфоузлов, оптимально - ПЭТ-КТ (позитронно-эмиссионная томография, совмещённая с компьютерной томографией всего тела), МРТ головного мозга с контрастированием, исследование опухоли на мутации BRAF.

Если метастазов при обследовании не найдено - дальше биопсия сторожевого лимфоузла.

Если метастазы найдены - устанавливается стадия III или IV - в зависимости от того, где найдены, то назначается либо регионарная лимфадэнэктомия, а потом лекарственное лечение (таргетная или иммуноонкологическая терапия), либо, при наличии отдаленных метастазов сразу лекарственное лечение.

Если найдены микрометастазы при биопсии сторожевого лимфоузла - устанавливается стадия III и назначается лекарственное лечение (таргетная или иммуноонкологическая терапия). Для меланомы pT4b даже если найден только один микрометастаз, общая стадия устанавливается сразу IIIC.

Если ни при инструментальном обследовании, ни при биопсии сторожевого лимфоузла никаких метастазов не найдено, то лекарственное лечение, направленное на снижение риска прогрессирование заболевания, все равно назначается, в этом случае только иммунотерапия.

Прогноз при меланоме pT4b сомнительный, и правильное и последовательное выполнение всех обследований и назначение лечения очень важно, поскольку позволяет в современных условиях значительное снизить риски прогрессирования и смерти от заболевания.

рабоче-крестьянское, меланома

Previous post Next post
Up