Ещё раз о роли дерматоскопии в диагностике меланомы.

Jul 07, 2023 12:51



Сложный случай - это когда клиницист, искусственный интеллект и патоморфолог сходятся в оценке "непонятно, что это, но наверно хорошо, что удалили" 🤦


У пациентки, обратившейся для осмотра, на коже бедра совсем небольшая родинка, но при дерматоскопии с признаками атипии.



Искусственный интеллект от FotoFinder не может однозначно отнести "родинку" ни к доброкачественным, ни к злокачественным образованиям:



И у меня сомнения:



В общем, по результатам осмотра рекомендую "родинку" удалить и отправить на гистологическое исследование.
Которое тоже, увы, окончательной ясности не даёт:



Вот в додерматоскопическую эру такого не было. Меланому диагностировали только визуально по алгоритму ABCDE, и обычно это были образования, размером уже более 1 см с очевидной клинической картиной.
Но и диагностика на стадии 1а была нечастым явлением, а на стадии in situ меланом выявлялось исчезающе мало.
Развитие дерматоскопии привело нас в другую крайность - когда мы выявляем и удаляем меланоцитарные образования, где патоморфолог не может ещё с уверенностью утверждать, что меланома in situ там есть, но не может утверждать и обратное.
И таких образований с каждым годом становится все больше в практике.
В принципе, как раз для таких случаев, когда очевидных признаков меланомы нет, но и исключить ее нельзя, Клиническими рекомендациями Минздрава предусмотрена процедура последовательной цифровой дерматоскопической визуализации (SDDI), и я вот как раз в Питере на онкофоруме Белые ночи позавчера делал небольшой доклад по этой методике для круглого стола по диагностике меланомы.
Методика подразумевает выполнение дерматоскопических снимков подозрительного образования без явных симптомов меланомы через определенные промежутки времени для их сравнения и выявления признаков меланомы, возникающих в процессе времени. С одной стороны, методика достаточно хорошо работает и позволяет выявлять меланомы все равно на ранних стадиях, несмотря на то, что мы не удаляем их сразу.
С другой - мы всё - таки не всё знаем о меланоме - ни как она себя поведет у конкретного пациента, ни в глобальном плане - как она формируется. И если атипичное образование единичное, я всё - таки предпочитаю обычно ("обычно" не равно "всегда") направить пациента на удаление с гистологией, чтобы получить ответ о природе образования. Но ответ достаточно часто бывает и такой. Своего рода издержки ранней диагностики.

родинки, рабоче-крестьянское, меланома

Previous post Next post
Up