(no subject)

Jun 27, 2023 21:16



Приходила пациентка вчера на консультацию...
Базальноклеточный рак кожи лица, близко к периорбитальной области, уже достаточно крупный.





Примечательно, что пациентке проводилась попытка лечения мазью Кераворт, без эффекта.
И это неправильно, конечно, такое применение мази.
Есть несколько мазей (в том числе, Кераворт) на основе топического имиквимода - препарата, нанесение которого на кожу вызывает выраженную воспалительную реакцию. Такая реакция, связанная с индукцией в области нанесения мази большого количества цитокинов, включая интерферон - альфа, и миграцией в область воспаления иммунокомпетентных клеток, способна, действительно, вызывать регресс злокачественных опухолей кожи, но показания к применению этих мазей достаточно ограничены.
Это, в первую очередь, поверхностные формы базальноклеточного рака, а здесь узловая. И применение мази для лечения БКР показано в зонах низкого риска (на туловище, преимущественно), а здесь зона высокого риска (имеется ввиду риск местного рецидива). Кроме того, применение мазей на основе имиквимода, противопоказано при локализации БКР в периорбитальных областях - выраженное воспаление, вызываемое мазью, может распространиться на конъюнктиву, и тогда будут уже серьезные офтальмологические проблемы.
В общем и целом, применение имиквимода при такой опухоли и такой локализации, это не метод выбора.
Золотой стандарт лечения в данном случае всё - таки хирургический. И из хирургических методов, согласно как действующим рекомендациям Минздрава, так и иностранным рекомендациям типа NCCN, предпочтительным является метод микрографической хирургии с интраоперационным контролем всех краёв резекции, как боковых, так и глубокого. Это - так называемый метод Mohs.
Метод довольно высокотехнологичный, и применяется, пока, увы, не во всех медицинских учреждениях. Но постепенно распространяется по стране.
По ОМС метод тоже доступен, в частности в отделении онкодерматологии НМИЦ им. Н.Н. Блохина.

родинки, базалиома, рабоче-крестьянское, базальноклеточный рак

Previous post Next post
Up