Ранний базальноклеточный рак кожи.

May 26, 2023 13:33

Угадаете, где здесь рак кожи, не заглядывая пот кат?




У пациентки в анамнезе была меланома в 2020 году, ранняя, 1а стадия, наблюдается без признаков прогрессирования, пришла ко мне для осмотра кожных покров и картирования на FotoFinder.

На поверхности кожи множественные высыпания воспалительного характера, которые со слов пациентки периодически уменьшаются в количестве и выраженности проявлений, периодически опять возникают. Дерматологи ставят экссудативную многоформную эритему, но мне кажется не очень похожим, и я попросил коллегу, врача-дерматолога Юрия Юрьевича Сергеева посмотреть её снимки на FotoFinder, и он тоже говорит, что не похоже. В общем, с этим ещё разбираться дерматологам, не мой профиль как онколога.



Но попутно, на фоне всех этих высыпаний, есть (точнее уже был) в левой лопаточной области один элемент, визуально практически не отличающийся от остальных высыпаний, но дерматоскопически подозрительный в отношении базальноклеточного рака кожи.



Удалили, направили на гистологическое исследование, подтвердили - действительно базальноклеточный рак кожи.



Я это всё к чему. Ну, к тому, что ранние формы рака кожи могут быть совершенно не похожи на то, что люди обычно ожидают увидеть, когда речь идёт о раке. Плюс к тому, множественные воспалительные элементы, независимо от их природы, могут неплохо так беспигментные опухоли маскировать (а множественные родинки - и раннюю меланому).
Будьте внимательны.

базалиома, рабоче-крестьянское, базальноклеточный рак

Previous post Next post
Up