Мушавер

Apr 10, 2020 11:34

В интересном интервью* использовалось цитирование, нашел источник, читаю понемногу автора. Речь о повести А.Я. Воронина «Дух». «Военная» такая проза без литературных завитушек, саспенсов, катарсисов и драматических заламываний рук - строго по делу и реальным событиям. Именно это интригует и по-своему обжигает. Однако, здесь совершенно не тот, «привычный», срез войны, который идет из книг и фильмов (весьма спорного качества и достоверности**) , здесь пасьянс жизни города Кандагар и окрестностей. Автор - откомандированный в Афганистан по линии МВД СССР, руководитель среднего звена УР, служил советником (мушавером) царандоя (МВД ДРА) и был там по сути «Жегловым» - советник подразделения по борьбе с бандитизмом-терроризмом.
Узнаваем соответствующий язык, внимание к деталям и работа с ними, и многое прочее. Взаимоотношение людей, уклад жизни, выборы этих людей в моменты их истин, предпринятые шаги, дальнейшие развязки и судьбы. Присутствие, жизнь и быт шурави. Много про истоки внутренних конфликтов афганского общества(прежде всего на момент «апрельской революции»), клубок непримиримых противоречий притом самых разных (этническое, родо-племенное, социально-имущественное и партийное), и как они «разрешались» просто удручает.
Ну и в центре повествования взаимоотношения мушавера с Джилани, его(Джилани) «путь», Абдулла(полевой командир моджахеддинов) - брат Джилани. По сути повесть можно было бы назвать и "Брат", много "братского", кровного. Всё это вполне достойно фильма вроде «Белое солнце пустыни» - присутствуют все атрибуты: басмачи, седые старцы, люди ищущие кровника, сложные схемы взаиморасчетов, женщины в чадрах, пыль, пески, лепешки и шурави. Вот только фильм с приглашением вменяемых режиссёров и продюсеров естественно ...

Попутно узнал про обилие в Кандагаре попугаев, надо глянуть ареал, наверное, ожереловые Крамера.

*Советские военнопленные в Афганистане (https://www.youtube.com/watch?v=3Dpc5OwfJ0s&t=2s)

** «-Мы сняли фильм о том, как вас бросили!
-Нас никто не бросал!»
(из диалога бывшего сержанта той самой 9-й роты 345-го гопдп, сражавшегося на в. 3234 п. Хост и Ф.Бондарчука)

Лытдыбр, размышления

Previous post Next post
Up