Лютики, цветочки

Apr 07, 2020 11:38


Кликабельно.

Двухсотлитровый аквариум, который после долгих лет эксплуатации опять потек, перевели на безводный режим, уже с пол-года. Заменили освещение на более современное светодиодное с добавлением ламп соответсвующих спектров с рассчётом на временную оранжерею(влажную).
При этом несколько веток невыброшенной людвигии(Ludwigia шир. распростаненное аквариумное растение - в природе водно-болотное) запихнули через ваби-кусы в вазы с водой. Эффект последовал неожиданный - людвигии(вар. «рэд» и «ультра рэд») поменяли цвет на зеленый, и эффектными прядями вышли из воды, а потом и зацвели...
Воспрял в оранжерее и дикий несъедобный(но древний и легендарный) цитрус с коим ставили эксперимент - собирали плоды сами и проращивали - на общем фото слева.
Вот что хорошее освещение и влажность делают.



Людвигия покрупнее.



А это уже ожидаемое цветение одной из буцефаландр (Интернет в помощь - выбор, оплата, посылка) Цветет в толще воды - в действующем аквариуме. Да, на тот момент был наезд водорослей... Буцефаланды сейчас весьма популярны, крайне интересная группа аквариумных ароидных (анубиасы, криптокарины, теперь и недавно открытые буцефаландры).

Лытдыбр, размышления

Previous post Next post
Up