мда....а теперь прикинте, какой процент реально психопатологий, а какой процент просто устоявшихся поведенческих паттернов в силу неправильного воспитания. Угу. Единицы. за 15 лет практики психопатами оказались трое детей, у всех остальных или СДВГ или просто гиперактивность или родители - "молодцы". последних большинство. вполне корректируется при желании. CBT вам в руки, что говорится))) НЕкая предрасположенность нам дается генами, все остальное - социум.Черты личности и характера легко можно вылепить, было бы желание.( Я не про психопатов, сейчас, если что)
Вот тут согласна полностью. Конституционное антисоциальное расстройство случается крайне редко. Не все органические социопаты "дорастают" до насильников и убийц. Зато все преступники списывать свои поступки на что угодно помимо своих собственных ошибок и неправильных решений.
Точно, а социум сейчас очень агрессивный и неудовлетворенный. Требует хлеба и зрелищ. Поэтому социализация ребенка, как ни крути, очень важна. Помните, как у Булгакова в "Собачьем сердце", влияние коммунистического активиста Швондера сыграло с Шариковым злую шутку. Однако есть и вполне рядовые причины таких психопатологий: если, пардон, кончаешь в свою партнершу, делай это в трезвом состоянии и тогда генетических отклонений будет значительно меньше. И вообще, вне зависимости от генетики пубертат еще никто не отменял. И никто не говорил, что если заводишь ребенка, тем более усыновляешь его, то будет легко. Поэтому если что-то смущает в партнере, в семье - не стесняйтесь узнавать. А усыновленный ребенок - это втройне риск. Но мы же живем в рисковом обществе.
НЕкая предрасположенность нам дается генами, все остальное - социум.Черты личности и характера легко можно вылепить, было бы желание.( Я не про психопатов, сейчас, если что)
Reply
Reply
Reply
Однако есть и вполне рядовые причины таких психопатологий: если, пардон, кончаешь в свою партнершу, делай это в трезвом состоянии и тогда генетических отклонений будет значительно меньше.
И вообще, вне зависимости от генетики пубертат еще никто не отменял. И никто не говорил, что если заводишь ребенка, тем более усыновляешь его, то будет легко. Поэтому если что-то смущает в партнере, в семье - не стесняйтесь узнавать. А усыновленный ребенок - это втройне риск. Но мы же живем в рисковом обществе.
Reply
Reply
Reply
Leave a comment