Частные медицинские клиники. Швейцария..

Nov 06, 2015 09:03



Во время последней поездки в Швейцарию нам удалось посмотреть две клиники, принадлежащие частной медицинской компании "Женолье". Посмотреть очень бегло, буквально составить первое впечатление. Клиники работали в обычном режиме, медицинский персонал занимался текущей работой, и мы буквально отрывали их от дела, мучаясь угрызениями совести.





Первая клиника - клиника Святой Анны в Лугано. Как нам пояснили, каждый коренной луганец родился здесь. Здесь принимают всех.




Как нам пояснили, в Швейцарии есть такое же деление по медицинской страховке, как и у нас. Есть полиса ОМС и ДМС. Хотя, полис ОМС так же платный, в отличие от нашего. Почему частная компания принимает больных по ОМС? По условиям договора. Здесь расположен единственный родильный дом города, и когда его содержание стало убыточным, клиника выкупила его себе, взяв обязательство сохранить за местными жительницами право рожать здесь.




Именно здесь расположен крупнейший неонатологический центр Швейцарии. Нас познакомили с неонатологом Петрой Донати. Дама совершенно замечательная, рассказывала интересные вещи, кое-что потом выложу из интервью.




Весь персонал клиники работает на зарплате, кроме врачей. У врачей гонорары. Оплачивают их работу страховые компании. Управляют клиниками не главные врачи, как у нас, а директора клиник без медицинского образования.




Больница крупная и родильным домом она не ограничивается. Здесь же терапевтические отделения, общая хирургия, нейрохирургия, ортопедия.
Очень востребовано отделение пластической хирургии.
Палаты нам показали, обычно на одного или двух пациентов.













При желании можно разместиться не в палате, а в отеле, который сотрудничает с клиникой. Ежедневный трансфер обеспечат.
Хотя пребывание в местных палатах от отеля не слишком отличается. Один вид из окна чего стоит.)




Практикуется пребывание в стационаре с целью лечения сразу у нескольких специалистов. Говорят, что даже оперировать могут одновременно патологии разных органов.
Здесь не редкость российские пациенты. В день нашего визита там находилась благополучно разрешившаяся накануне от бремени роженица из России. И в вестибюле клиники мы слышали русскую речь.




Нам, конечно, очень хотелось узнать о лечении психически больных. Но, увы. Вся большая психиатрия в ведении государственных клиник. Порадовало то, что много внимания уделяется психическому состоянию пациентов, потом на примере родильного дома расскажу.)
Помещения клиники крайне функциональны. Они могут быть быстро преобразованы в помещения другого предназначения при необходимости. Как сотрудники выразились в беседе, Россия - большая страна и может себе позволить большие длинные коридоры и пустующие площади. Здесь максимально выжимают из здания все необходимое, не создавая при этом тесноты.

Не наша медицина, Швейцария, Дорогу знаю секс люблю. Красная Шапочка

Previous post Next post
Up