Ещё один домик для альпийской горки из отходов плитки

Jan 27, 2023 11:03





Не так давно я показывал вам домик, который сделал для дачной альпийской горки из отходов плитки ( Тыц). Посмотрели мы с Оксаной, что получилось, и подумали - а путь действительно будет на нашей очень условно альпийской горке небольшой посёлок игрушечных домов. Или даже городок.



Но одно дело решить: посёлок сам себя не сделает, а местных диких хомяков я, увы, так не выдрессирую, чтобы ещё и строительством занимались. Они как-то больше по глубинным работам и сбору урожая. Но плитка ещё есть, и можно себя чем-то занять долгими зимними вечерами. В этот раз взяли плитку другого цвета, светлее.

Повторюсь, сам стройматериал изготовить несложно: сначала плиткорезом я сделал полосы шириной 30 мм и длиной... во всю плитку, короче. А потом из этих полос нарезал кирпичиков 30х15 мм и 15х15 мм.  И ещё немного других, размером 7х15 мм, для арочных сводов.



Поскольку медной фольги в виде ленты с прошлого раза осталось не так много, на отделку крыши решили пустить другой материал - гибкую черепицу (на самом деле она напоминает облагороженный и раскроенный рубероид, присыпанный крупной каменной крошкой). На окна и двери пошёл модельный пластик толщиной 3 мм с вставками из прозрачного пластика (опять пригодились крышки от тортов и сметаны). Кирпичики клеил на этот раз, для разнообразия, жидкими гвоздями «Момент Монтаж» белого цвета. Элементы окон и двери склеивал моментальным клеем (клей-гель в микротюбиках). Медная лента ушла на отделку конька и других элементов крыши, на оголовок каминной трубы (его я гнул из жести от банок из-под «Бёрна») и на отделку двери. Балкончик свил из стальной проволоки и покрасил акриловой краской под бронзу. Вот что вышло:







Теперь пара домиков есть, а к ним, глядишь, и следующие постройки подоспеют.









***

P.S. Мой проект « Найди своего психиатра» работает в штатном режиме.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) - мною пишется книга о неврозах. И здесь же есть возможность получить автограф на мои книги.

дача, Лытдыбр

Previous post Next post
Up