Я знаю, что там не может быть пингвина, но он там есть!

Oct 22, 2021 11:03





Эта история - ответ сразу на два вопроса из тех, которые часто задают. Первый - о том, почему байки в последнее время стали писаться реже. Всё просто: закончились те, которые можно поведать. Так-то историй ещё хватает, но все они из разряда «есть что вспомнить - нечего детям рассказать». Но время от времени что-то подходящее появляется. Либо по ряду причин с очередной давней истории можно снять, так сказать, гриф секретности.



Второй звучит так: неужели вся та дичь, что мнится во время обострения (или единственного в жизни приступа, это уж как повезёт), не вызывает у самого пациента сомнений и настолько реальна в его заведомо (уж мы-то с вами знаем!) ошибочном представлении, что он в неё безоговорочно верит? Давайте я просто вам расскажу про один случай. Произошёл он... да уже неважно где и когда. Давно, в общем. Очень давно.

Коллектив одной из психиатрических больниц заметил, что их коллега... назовём его, к примеру, Аркадий Павлович, стал частенько задерживаться на работе. Да хорошо так задерживаться, с ночевками в своем кабинете. Ну мало ли какие у человека семейные или жизненные обстоятельства, подумали про себя коллеги. Нет, любопытно-то оно любопытно, даже очень, но коллега же. Так вот в лоб не очень-то и спросишь. Тем более, что человек он пронзительный. Порой и не скажет ничего, только глянет - а чувствуешь себя так, что уж лучше бы наорал. Опять же, с утра на обходах как штык. Ну а то, что от штыка запах характерный такой - может, дезинфицировал? Да ладно, все всё понимают, но видят, что доктор работу тащит, поэтому глаза прикрывают. Неплотно - психиатрия всё-таки - но прикрывают.

А доктор продолжал ночевать в своём кабинете, и однажды, когда любопытство коллектива можно было уже разливать по баночкам и экспортировать в научные лаборатории для повышения градуса исследовательского зуда у тамошней братии, он отвёл в сторонку интерна. И пригласил вечерком, после работы, заглянуть на чашку чая.

Чаепитие прошло в той звенящей атмосфере недоговоренности, когда одному есть что сказать, у другого есть о чем спросить, но оба стараются соблюсти некий неписанный протокол мероприятия. И ни к чему не обязывающая болтовня о работе (тема погоды была бы уже слишком откровенным фарсом, поэтому её сразу проскочили) лишь ещё сильнее электризовала обстановку.

Отодвинув, наконец, пустую чашку, Аркадий Павлович с шумом вдохнул и попросил:

- Открой шкаф.

- Что? - растерялся интерн.

- Шкаф. Открой. Пожалуйста.

Коротко кивнув, молодой доктор подошел к шкафу и распахнул обе створки.

- Загляни внутрь, - последовала просьба-приказ.

- Так пусто же, Аркадий Палыч! - и в самом деле, шкаф был стерильно пуст, зато в углу у диванчика громоздились стопки книг и пакеты с одеждой.

- И ты никого там не видишь, - то ли констатировал, то ли спросил Аркадий Павлович.

- Никого, - подтвердил интерн, - а кого должен был?

- Например, пингвина, - был ответ.

Интерн осторожно отступил от шкафа, аккуратно прикрыл дверцы и присел на краешек стула, выбрав тот, что стоял подальше от доктора.

- Ничего не понимаю, - честно признался он.

- Я бы сказал, что тоже, - вздохнул Аркадий Павлович, - но увы, стаж не позволяет.

- ?

- Дело в том, что в шкафу сидит пингвин. И вижу его только я - твоя реакция это подтверждает. Верно? Не отвечай, вопрос был риторическим. Lege artis это означает что? Что пингвин - не более чем моя галлюцинация. Зрительная. Истинная, если я его вижу, как наяву. А теперь представь себе парадокс. Я психиатр с таким стажем, что столько не живут. И случаев делирия я видел больше, чем ты - голых женщин. И я прекрасно понимаю, что теперь геральдический зверёк коллег-наркологов подкрался и ко мне - не перебивай, это честно заработанная белая горячка! И я столь же кристально ясно понимаю, что никаких пингвинов в шкафу быть не может... чёрт, как это всё напоминает выступление Лавуазье в Парижской академии наук в позапрошлом веке - в общем, неоткуда ему там взяться. Ну ладно бы енот или бобёр, или ёжик - я бы ещё засомневался. А тут знаю: не может, и баста. Но это мне логика говорит, что не может. А он там есть! И это мне говорят органы чувств. Понимаешь? Открыл шкаф - вот он, пингвин. Закрыл шкаф - включается логика, но я-то помню, что только что его видел наяву. Открыл шкаф - да вот же он, никуда не делся!

- И что теперь? - робко спросил интерн.

- Что-что, - проворчал Аркадий Павлович, - лечиться буду. Галоперидол себе колоть, циклодолом заедать,  дезинтоксикацию учиню. Прокапать-то сможешь?

- Конечно, Аркадий Палыч! - часто-часто закивал интерн.

- А потом уволюсь нафиг, - грустно и одновременно мечтательно протянул доктор, глядя в окно.

- Почему? - вскочивший было со стула интерн рухнул обратно.

- Видишь ли, коллега, - Аркадий Павлович с силой провел ладонями по лицу и выпрямил спину, - я на психиатрии, можно сказать, женат много лет. Если ты в курсе, Гай, который Юлий, однажды сказал, что жена Цезаря должна быть вне подозрений. Муж психиатрии - тем более, если ты понимаешь, о чём я.

***

P.S. Мой проект « Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное - внимательный и корректный психиатр - обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации - большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) - мои статьи, которых не было (во всяком случае, столь прицельно и подробно) и не будет здесь.

Психиатрические байки

Previous post Next post
Up