Книжная суббота. Фагоцит

Oct 23, 2021 11:03





Неделя тянулась, неделя летела, неделя разродилась субботой. Вот и молодец, вот и хорошая девочка. Будет за это книжной. Поскольку новинки (или же то, что уже не ново, но мимо чего в своё время прошел, не заметив) не заканчиваются - следовательно, есть с чем вас знакомить.



Интересно, какое впечатление о нашей с вами цивилизации вынесли бы археологи далёкого будущего, если бы первой и единственной находкой нашего культурного слоя оказалась бы библиотека (ну или чудом сохранившаяся электронная читалка, что менее вероятно, но помечтать-то не вредно), забитая книгами с фэнтези, бояръ-анимэ и альтернативной историей?

Но я отвлёкся. Завис сейчас на одной книжной серии, поэтому сегодня хочу предложить вашему вниманию рецензию на то, что сам когда-то успел прочесть, но не успел о том написать.

И вновь предоставлю слово для рецензии Гато Ланге, поскольку и тут в мнениях касаемо автора и его книг мы совпадаем.

Об Андрее Величко  я уже писал в июне этого года, но, поскольку герои его книг чем-то похожи - как, вероятно, на самого автора (хотя не отождествляйте, да не отождествлены будете!), так и частью друг на друга, позволил себе этот заголовок и позволю себе ещё написать поменьше, - все дифирамбы, панегирики и рекламации  по ссылке. Чуть не забыл сказать, что и эту книжку я перечитал ввиду отсутствия нового-хорошего. Так вот:

Андрей Величко. «Эмиссары», она же - «Фагоцит.

Дело происходит в самом конце хрущёвской и в первое десятилетие брежневской эпохи. Способность ходить между мирами у главных героев в силу контузии, случившейся с тамошним аборигеном, таки проявилась, но не так, как у Дяди Жоры и его венценосного друга-контрагента, а посредством уживания двух личностей прежде в аборигенском, потом же и в донорском телах, - сами не ходят, а души или астральные тела, или что там у эзотериков полезного кроме мяса и костей живёт в наших тушках, - вот оно меж мирами и перемещается, притом не без материального прибытка: туда - икорку, «правильные» консервы, янтарь, оттуда - мелкую электронику, транзисторную и микросхемную рассыпуху и материалы о будущем мира Виктора Васильевича… Хотя они оба Викторы Васильевичи. Ну, того, который контужен, в общем, и ни фига всё равно не помнит о себе, - память частью замещена донорской - как минимум, последний месяц перед контузией и месяц по выздоровлении, правда, эти две личности вообще объединили память, что им помогает чудить. Ну и, как всегда у Величко, разные рояли в кустах - на сей раз без фанатизма: вещей можно перетащить столько, сколько помещается в кулаке, дальше не проходит по габаритам. Зато экстрасенсорика, в которую никто не верит, и масса здорового цинизма, «с самим Пушкиным...» и ещё кое-что.

И вот думаете, они спасают СССР? Да сдался им этот СССР! Нет, оба Виктора понимают, что что-то пошло не так, и так или иначе вынуждены повлиять на историю Нерушимого весьма радикально: одна лунная эпопея чего стоит: цирк с конями и престидижитаторами, а не эпопея, но влияние в целом для страны небесполезное и хотя бы сколько-то очеловечивающее это самое лицо социализма. Ну, потихоньку, местами и не везде, так и курочка по зёрнышку...

В общем, пока дилогия, но что-то подсказывает, что третья книжка возможна. И мне даже интересно, распараллелятся эти двое или всё же тандем будет эффективно работать  и дальше.

***

P.S. Мой проект « Найди своего психиатра» работает в штатном режиме. Если так случилось, что нужен грамотный, опытный, а главное - внимательный и корректный психиатр - обращайтесь. Что ценно в сложившейся ситуации - большинство коллег ведут онлайн-приём.

P.P.S. На площадке Sponsr (Тыц) - мои статьи, которых не было (во всяком случае, столь прицельно и подробно) и не будет здесь.

Книги

Previous post Next post
Up