Наконец-то мы пошли в садик! На полудник нам разрешили носить печеньки и теперь каждые два дня я пеку что-то новенькое. По дороге из сада, мы купили для нашего папы обычное бисквитное печенье и Настёна попросила сделать ей такое же безбелковое. Я не знаю, почему его назвали в изначальном рецепте бисквитным - как по мне это смесь овсяного и песочного (хотя овсянки в нем нет). Несмотря на то, что оно достаточно твердое, когда его кладешь в рот - оно просто тает)) Так же, оно очень хорошее для "первого печенья".
Для него вам понадобится:
170 грамм муки (5,8 фа, 0,48 белка)
70 грамм сахара
50 грамм сливочного масла (17 фа, 0,25 белка)
1 восстановленное яйцо
1 чайная ложка разрыхлителя
ваниль
Выход 290 грамм. В 100 граммах 7,8 фа, 0,25 белка.
Приготовление:
Растапливаем 25 грамм сливочного масла. Всыпаем сахар и хорошенько перемешиваем. (Если есть сахарная пудра, то лучше добавить ее, так как тогда в готовом печенье не будет коричневых точек от сахара.)
Кладем оставшееся не растопленное сливочное масло ( у меня было из холодильника, я порезала на кубики) и еще раз перемешиваем до однородности. Кладем восстановленное яйцо ( взбить 10 грамм порошка с 40 мл воды), ваниль и муку с разрыхлителем. Замешиваем мягкое, не липнущее к рукам тесто.
Заворачиваем его в пищевую пленку и кладем в холодильник минимум на час. После того, как достали тесто, его надо хорошо вымесить. Тесто после холодильника очень приятное, эластичное и работать с ним одно удовольствие. Раскатываем тесто не тонко, примерно по 3-5 миллиметра
Я вырезала небольшим стаканом, а потом вилкой делала рисунок. Выпекать при 170 градусах минут 15-20.
Всем приятного чаепития))