ДВЕРЬ В ЛЕТО.

Apr 07, 2015 12:45


Сколько предлогов находилось, чтобы не писать эту часть моей истории. Она фантастична, она необъяснима, поверить этому невозможно...Но она помогает мне жить в относительном равновесии. Конечно была и глухая тоска. И злость. И чувство вины, которое выжигает тебя изнутри. А еще иллюзия того, что ты - кукла на веревочках, кто-то водит, что-то делаешь, вокруг что-то происходит - и смысла нет во всем этом...

Писать тяжело - события этого года, еще больно. А у каждого есть и своя боль. Свои слезы и своя стена, в которую можно бить, когда слезы уже не помогают.
  Просто послушайте, как все это было. А про слезы и стены Вы и сами все знаете...
  В 2004 году, в августе умер мой друг Игорь У. - художник, фанат средневековья, одновременно очень земной и живущий вне времени и событий. За полгода до смерти он простился со своим Шуркой. Важный умный черный котище. "Папин" любимый баловень.
  Игорь похоронил Шурика рядом с мастерской - и так и не смог смириться. Знаете, так бывает. Работа не шла. Запой. Сердце. Ему было 44 года. Никого не было настолько близкого, чтобы захотеть жить.
  Раньше я не могла понять людей пьющих - от горя, от радости ли. Общаться почти перестали. Он не позвонил, когда еще мог безболезненно выйти. Ни знакомому доктору, ни мне. Я узнала о случившемся в день перед похоронами. Просидела вечером около морга. Пойти на похороны не смогла. Ему нужна была помощь - он ее не получил. Виновной я назначила себя.
  Сам он и снял с меня обвинение. Первый сон я увидела в ноябре. Мы разговаривали как при жизни. Не менялся пейзаж, как это бывает в обычных снах. Разговаривала я СОЗНАТЕЛЬНО - спрашивала, получала ответы, рассказывала новости. Правда, складывалось впечатление, что он в курсе происходящего на земле(?). Вдалеке виднелись одноэтажные постройки - там все НАШИ(перечислялись умершие ранее художники, скульпторы)...
я - Скажи еще, что вы и выставки проводите...
И.- ну, можно и так сказать, только иначе все...
  И прошло чувство вины. Жить стало так спокойно. Сон повторился еще несколько раз. Все тот-же пейзаж. Деревянный заборчик. Разговаривать Игорь выходил за него. Мне не разрешалось соответственно переходить на ИХ сторону и виснуть на шее от избытка чувств. Были и вопросы, на которые он избегал отвечать.
  Во время второй встречи (сна) огромный черный кот пришел и стал с громким урчанием тереться о ноги Игоря. Почему-то я спросила,- кто это? (Шурик не был таким лохматым). Ну вот,Шурика не узнала,- засмеялся он.- Конечно со мной. С самого начала(!)...
  Просто сон, правда? Фантазии человека, пытающегося оправдать свою вину.
  Очередной сон происходил в другом месте. Темный подъезд. Я поднимаюсь по лестнице, вижу Игоря в проеме дверей. Там светло, на площадке темно, и чей-то силуэт. Он просит меня уйти - ему нужно поговорить с кем-то. Сон прерывается. Через время узнаю, что вдова Игоря была в реанимации после полостной операции, поправилась и уехала из города с новым мужем...
  Снова возобновляются сны, где местность мне знакома. Короткие. Игорь объяснил, что "ихнего полку прибыло",подхватил Шурика на руки и ушел. Позвонили мне через несколько дней - умер старенький художник, наш дядя Ваня. После второго подобного сна я сама позвонила в Союз Художников. В автокатастрофе погиб Саша С.
  А сны прекратились сами собой. И не вызвать их никак "по собственному желанию"...
  Впрочем, с Шуриком мы увиделись. В феврале этого года.
  Каждый день я начинаю с того, что прогоняю боль и страшные воспоминания.
  Каждая мелочь напоминает о тех, кто ушел. Я не хочу помнить, как это было.
  Еще надо прогнать мысли "что я не сделала" и "что я сделала не так".
  Самая привязчивая мысль "вернуть бы все и изменить".
  Получилось. Живем дальше. Вспоминаем только живого и веселого, хитрющего и вредного, ласкового подлизу, обгрызающего веник, прячущего тапки и так славно спящего на кресле...
  Недавно я заглянула в глаза. У него умерла хозяйка. Его не выставили на улицу - он сам редко приходит домой. Там МАМЫ нету. И никто ее не заменит. И его боль не сравнить ни с какой другой. Если боль вообще можно сравнивать...
  После 17 января - пустота, хоть бы во сне увидеть...Стала иногда как заклинание повторять: "Игорек, Вы там с Шуриком присмотрите за моими...Чтобы им там не очень одиноко было..."В феврале - сон. Огромное здание, чем-то напоминает вокзал - высокие своды, арки...Много людей, много разных животных. Я иду быстро, ищу кого-то. Под ногами крутится лохматый черный Шурка, мурчит оглушительно - ведет.Жаль, весь сон не помню...Хорошо запомнилось, как бросилась к женщине с белым котом - а она прижимает его к себе:"Это мой!"
А черный зовет дальше...
  Утром догадалась взять календарь и посчитать. 40 дней прошло. День в день...
  У всех свои способы, своя "таблетка" от боли. Работа, книги, музыка...Не дать себе впасть туда, откуда так тяжело выбираться. Занять все свободное время. А весной все это обостряется. Потому что листья, и солнышко, и птицы по утрам орут.
  А у меня на выходные - стопка детективов Донцовой и диски с сериалами. Это подруга старается. Мой маленький доморощенный психолог.
  Во время фильма все и произошло. Смотрю, думаю о другом. Все о том же - хоть бы во сне увидеть...
Музыка. Романс - славный и простой. И вот тут я и увидела...Это время года не описать - уже не лето, но осень еще только начинается. Полянки свежей зеленой травы, местами пожелтевшие листья. Солнца нет - свет пробивается сквозь ветки. И мелькают силуэтики - светлые, темные, рыжие - носятся между кустами, взлетают по деревьям...Посыпаные гравием дорожки, заброшенные аллеи и смутный силуэт старого дома вдалеке. Все видно как-бы боковым зрением, рассмотреть ничего не удается. Да я и дышать боялась, чтобы не спугнуть все это...Когда романс закончился(а я была уверенна, что дело в нем ),тихонько включила перемотку... Но фокус не удался. И никакое воображение не помогло. Нельзя проникать в запретное "по желанию"...
  Старенький Шарик, которого подруга 14 лет назад подобрала щенком - обиженным на весь белый свет, потерял аппетит. Слабеет и дремлет постоянно. Она ходит бледная от недосыпания и в глазах уже появилось то самое выражение:" Пока не сплю - ничего не случится..." Шаричек стал проситься на прогулку рано. Они выходят в 4 утра, он ведет Ленку в те места, где родился и оживает ненадолго. Бегает и играет как маленький. Как будто рядом мамка, братья и сестры.
 Я пересмотрела в интернете множество снимков. На некоторых из них пейзажи, немного напоминающие те самые, из снов. Распечатали фотографии, стоят на рабочем столе. Не знаю, правильно это или нет...Время покажет.
Previous post Next post
Up