"- А вы можете исчезать и появляться не так внезапно? А то у меня голова идет кругом...

Apr 07, 2015 12:44


- Хорошо, - сказал Кот и исчез - на этот раз очень медленно. Первым исчез кончик его хвоста, а последней - улыбка; она долго парила в воздухе, когда все остальное уже пропало.
- Д-да! - подумала Алиса. - Видала я котов без улыбок, но улыбка без кота! Такого я в жизни еще не встречала." Л.Кэррол "Алиса в стране чудес"
  Вспоминая события 17-летней давности, позвонила сыну. Конечно же ничего не помнит. Или не хочет вспоминать. Ему было тогда неполных пять лет, ребенка обидели воспитатели в садике, он был напуган возможным визитом к врачу, конечно сознание заблокировало неприятные воспоминания.
  Нам стали настоятельно рекомендовать тогда показать его психиатору. Понятие "аутизм" еще широко не распостранилось. Так что жалобы были расплывчаты:"избегает детей, не играет в подвижные игры, уединяется и часами рисует". Поговорили. С детьми не интересно, Девочки кусаются(это правда), одному не скучно, тем более, что приходит КРОТИК. С КРОТИКОМ можно играть. Прилагался портрет КРОТИКА в графическом стиле. Поскольку диагноз ребенка совпадал с диагнозом многих моих друзей и родных, дите было оставлено в покое. За один день я переругалась с воспитателями, посоветовала отвести к невропатологу кусающуюся девочку и перевела сына в другой сад. КРОТИК продолжал появляться.
  А потом события стали развиваться так бурно, что до сих пор мне их не забыть...
  Я сняла квартиру в малосемейке поближе к месту работы. Сын жил на два дома, чтобы никто не соскучился. В день переезда к нам сам пришел черный котенок-переросток. Решили оставить. Пока занимались вещами, кот ИСЧЕЗ в замкнутом узком холле. Я бегала, искала, познакомилась с
соседями - безрезультатно. Запомнилась странная фраза разбуженного соседа:"А что ты хочешь,тут люди пропадают..." И странное отсутствие реакции у сына. Ну не было это на него похоже! Как будто не случилось ничего. У нас вообще наследственная любовь к животным и никакой пресловутой "детской Жестокости"...
 Стали жить дальше. Работа, дом, садик, наша ручная крысюшка Алиска. Многие помнят, как приходилось жить в начале 90-х. Было много мистики в желтой прессе и очень мало в реальной жизни.
 Однажды выдался свободный день - решила отоспаться. Разбудило ощущение чего-то мягкого и теплого на груди. Первая мысль - кот пришел (вообще-то
все заперто, первый этаж). Тепло медленно растаяло, я резко открыла глаза и оглядела комнату. Над диваном, на высоте метра медленно исчезал силуэт чего-то некрупного и мехового. Последней пропала симпатичная круглая мордаха с глазками. Очень славная мордочка, но непонятно кому принадлежащая. В момент исчезновения я пыталась отдышаться и унять выпрыгивающее сердце. А потом - ничего. Все пошло как обычно. Естественно, объяснила переутомлением.
 И снова день, который не объяснить и не забыть. Несколько месяцев спустя. Сын у бабушки. Убегая утром на работу, ловлю Алиску. Как всегда подсаживаю на антресоль, чтобы не нахулиганила - там у нее гнездо. На бегу подаю ей кусочки мяса( Алиса мгновенно хватает и прячет). Последний кусочек кладу не глядя и убегаю. Опаздываю.
 Вечером около пяти вернулась, удивилась что мордашка не проснулась и не встречает. На антресоли Алисы не было.
 Необходимые пояснения: ключи только у меня. Во всей квартире не оказалось ни одной подходящей щели шире 5 миллиметров. Поиски продолжались до утра. Ночью я поняла, какая деталь не поддавалась никакому объяснению - последний кусочек мяса. У кого были крысы, тот поймет. Кусочек остался неспрятанным. Похоже на то, что Алиска исчезла, не успев его взять. Это промежуток 15 - 20 секунд.
 Конечно, нашлось бы вполне приемлемое объяснение. Но вместо этого нужно было подумать, что говорить ребенку. Мы же не ели и не спали без Алисы...
 Через день привезла сына. И - ничего. Как тогда с котенком. Никаких вопросов. Как же стало страшно. И непонятно, как себя вести.
  Вечером, как бы между прочим: "Мам, КРОТИК приходил."- "Хорошо, зая. Играли с ним?" - "Не! Он сказал,больше не будет приходить. Ему теперь не скучно - с ним теперь Алиса!"
  Каюсь, ночью я выпила свой запас спирта.
  С работы меня отпустили на больничный без расспросов.
  Сын не стал ни ясновидящим ни погруженным в свой мир художником. Он мастер в гор.газе - в свободное от работы время они с подругой с удовольствием возятся с котами и собакой.
  17 лет я храню среди документов портрет КРОТИКА. Как все-таки хорошо верить, что где-то есть место, куда попадают исчезнувшие животные. И живут такие добрые непонятные существа, с которыми играют наши дети.
Previous post Next post
Up