Сколько стоит счастье?

Mar 13, 2012 23:51

А не будут ли потомки проклинать наши 5-6 поколений (живущих примерно со средины 20 века), как людей погубивших прекраное место для жизни, в погоне за счастьем? Ведь в последнее время поиск и достижение счастья стало главным символом жизни для большей части человечества. За последние десятилетия человек перестал быть частью природы, он ( Read more... )

счастье

Leave a comment

Comments 7

anisiya_12 March 13 2012, 20:37:08 UTC
Сама об этом столько писала... о неравильном прогрессе. Вечная тема.
Последнее.. гляньте у меня - техноопера-легенда о несбывшемся грядущем. Там есть в ккаментах ссылка на полный текст.
Куча аспектов.. и ресурсы, и мораль, да и вообще.. куда мы стремимся и зачем мы есть вообще..

Reply

domosedun March 13 2012, 20:45:58 UTC
Смотрел, читал. А текст, который выше, написал еще полтора года назад на одном форуме. Актуальность ни куда не ушла, а лишь усилилась.
Всё более понятно, что на ощупь, но всё же в советское время двигались несколько иной дорогой. На мой взгляд, не к заявленному коммунизму, но всё же к развитию человека. Развитие технологий без развития человека - это как раз движение куда-то в пропасть. И спрыгнуть-то некуда из этого локомотива истории.

Reply


sas_skipper March 14 2012, 05:08:55 UTC
Жил себе человек и не парился. Развивал свою душу, гармонировал с миром..
Потом начались лентяйские дела - технократия.. Стали развивать мозг...( Атрофировали совесть..
На сегодня только лоботомия или чипование мозга отчасти могут спасти положение, но мне чета не нравится... А пидормотам-ученым нравится, им интересно и денежно...
Я короче за Святую инквизицию.
У локомотива явно сломался "регулятор Утта" и взрыв котла неизбежен... Нужно срочно гасить топку.(((
Как то так.

Reply


оффтоп tatamo March 14 2012, 19:52:32 UTC

nora_simm March 15 2012, 17:55:50 UTC
В детстве меня привлекала гипотеза Ивана Ефремова о миссионерской роли разумной органики, коей человечество и является. Но прекрасное будущее, предсказанное им, возможно лишь в случае, если нравственное развитие человека и его чувство ответственности за все, что существует на его планете, будет опережать технический прогресс. Но, увы, пока мы можем наблюдать у нашей популяции явное стремление к уничтожению собственной планеты и всего живого на ней. И новейшие технологии, включая HAARP и прочие "веселые игрушки", лишь ускоряют ход нашего "поезда". И боюсь, что впереди у нас точно не бумажная стена...

Reply

domosedun March 15 2012, 18:19:34 UTC
Ну из знакомой нам истории человечество как раз и не отвечало никогда этим требованиям (нравственное развитие человека и его чувство ответственности за все) ,по какому-то не тому пути пошли изначально или же в человеке заложены пороки, не позволяющие ему быть нравственным и ответственным. Вряд ли ответ на этот вопрос мы когда либо получим.

Reply

nora_simm March 16 2012, 07:05:47 UTC
Может быть, все дело в том, что чисто человеческие "навыки" с генами не передаются? И каждое новое поколение начинает жизнь с чистого листа, формируясь под воздействием идей, которые витают в том или ином обществе?

Reply


Leave a comment

Up