Сколько стоит счастье?

Mar 13, 2012 23:51

А не будут ли потомки проклинать наши 5-6 поколений (живущих примерно со средины 20 века), как людей погубивших прекраное место для жизни, в погоне за счастьем? Ведь в последнее время поиск и достижение счастья стало главным символом жизни для большей части человечества. За последние десятилетия человек перестал быть частью природы, он шагнул так далеко в прогрессе, как ни шагал за всю свою историю с одной лишь целью - достижение успеха, благосостояния, счастья.

Выкачивание и сжигание нефти и газа сумашедшими темпами, ядерная энергетика и ядерные испытания, вирусология и генетика с фантастическими результаттами, ГМО, клонирование, повсеместные электро и магнитные излучения, излучения мобильников и других устройств, создание новых веществ, неизвестных природе, с помощью нанотехнологий, тысячи запусков космических аппаратов, этот список можно продолжать долго. К чему, в комплексном воздействии на человека и природу, это приведет не предскажет никто.

Приходит на ум сравнение с летящим на огромной скорости поездом, который набирает и набирает скорость, а впереди на путях стена. И никто не знает из чего эта стена, из бумаги, которую поезд прорвет с легкостью и дальше будут рельсы еще лучше и прямее, и можно будет мчаться с еще большей скоростью. А может быть эта стена такой прочности и толщины, что поезд вместе со всеми пассажирами сплющит и выбросит в пропасть.

Я прекрасно понимаю, что ни затормозить, ни перевести на другой путь развития прогресс невозможно, мы все в этом поезде, и вагоны "люкс" и самые бедные вагоны (страны). Но можно порассуждать на тему, а не обернется ли гонка за счастьем каждого из ныне живущих в несчастье для , дай бог будущих жить, следующих поколений.

image Click to view

счастье

Previous post Next post
Up