Бывает так, что "не наши" начинают говорить как "наши". Погодите радоваться.

Jan 29, 2014 21:48



Оригинал взят у ejhle в Бывает так, что "не наши" начинают говорить как "наши". Погодите радоваться.
Уже второй день в ленте вижу восторги охранителей и сторонников сильной России (скажем так) по поводу Венедиктова (да, того самого), который, будучи в гостях на украинском канале, выпорол, как щенков вокзальных,  молодых украинских оппозиционных журналистов.  Влепил им, понимаешь, что те, кто против Майдана, Донецк и даже Беркут как таковой - це тоже граждане Украины и право имеют, а вовсе не меньшинство. "Все считают меня либералом, а я - реакционер", - во какой теперь Веник.

Еще и Быков (который в своё время до одури  "гулял по бульварам") заслужил много комплиментов - за то что интеллигентно поругал одичавших майданщиков.

Еще немного, и начнется братание под лозунгом "Они - наши!".

Мне это напомнило прошлогодние восторги касательно видео умненького северокавказского мальчика, который ругал своих соплеменников, понаехавших в Москву, за то, что они своими хамскими манерами (вкупе с красными мокасинами) компрометируют Кавказ. При этом почему-то почти никто не обратил внимание, что посыл в этом видео был  совсем другой: мальчик вообще-то говорил о том, что вот такая тактика "покорения Москвы" неэффективна и наносит вред диаспоре, а надо действовать другим путём.

Еще было в 90-х письмо Эдуарда Тополя в адрес олигархов еврейской национальности, которое было почему-то расценено как слово в защиту русских и вызвало много восторгов у патриотов. И это тоже одна из метаморфоз с двойным дном.

...А я вот уверена, что внезапное превращение двух знаковых либералов в "реакционеров" вызвано единственной причиной: на Украине они воочию увидели, что именно в конечном счете может вылупиться из Болотной Майдана. А вылупиться может предельно жёсткий национализм - причем совершенно неконтролируемый теми либералами, которые затеяли "мирные протесты". И Венедиктов с Быковым, по понятным причинам, дюже напугались - так сильно, что напрочь забыли либеральные мантры о правах "активного меньшинства".

Поэтому не надо обольщаться. Либерал, напуганный экстремальным национализмом,  становится "реакционером" -сторонником умеренного большинства  - и бросается в объятия тех, кого еще вчера именовал быдлом. Это тактика. Как только угроза минует, он снова пойдёт мутить майданы - у него такая конституция.

P.S. тут украинские креаклы клевещут, шо Веник был пьяный. Может со страха и выпил стопочку, а кто б не выпил на его месте...

сиюминутное

Previous post Next post
Up