Осмысление

Mar 25, 2013 23:55





Вынесено из комментариев
- ...Удивительно почему же в огромной стране не оказалось ни одного "Прометея"? Ну хотя бы как исключение? Даже во времена Брежнева нашелся один, поднявший бунт на корабле, а тут полное оцепенение охватило всех. На что хватало самых убежденных - это пулю в висок или из окна сигануть.
До сих пор удивительно, миллиона три по минимуму вооруженных и ни одного буйного не нашлось. Это я про 91 год...

- ...Если грубо - не каждая страна заслуживает своего «Прометея». Прометей - это клокочущий синтез добра и зла, это физический вакуум, где из ничего возникает материя. Мы же были как послушные воспитанники уютного детского сада, в котором старательно оберегают малышей от тлетворного влияния всего, что творится за воротами детского учреждения. Когда забор сломали, то мы просто охренели и долго не могли сориентироваться, а тем более осознать, что мир гораздо более сложный, чем мы его себе представляли, поглощая манную кашу советского агитпропа. СССР - чудесная страна, в которой нас держали за детей!

В последнее время наследие Гумилёва подвергается остракизму, но мне представляется, что в его работах содержатся великие догадки относительно генезиса исторических процессов. Поэтому, возможно, - только не смейтесь - всё дело в Боге или Вселенной, что в принципе одно и тоже...
...Саблина я глубоко уважаю. Но и Саблин не мог быть Прометеем. Это тот же А.Зиновьев, облачённый в мундир морского офицера. И тот и другой были сторонниками теории построения Коммунизма, своего рода Царствия Божьего на Земле. У меня уже было много перепевов на тему невозможности построения идеального общества. Понимаю, что к идеалу надо стремиться, но достижение идеала уже означает гибель общества. Так, что, даже если бы Саблина поддержали и он победил, то наше «Хождения по мукам» продолжилось и я не исключаю, что закончилось бы ещё более печально. Нам всего лишь надо выработать систему ценностей для человека, причём меняющуюся под воздействием внешних и внутренних факторов, и - вуаля: мы начинаем новую страницу в живом, изменяющемся и саморегулируемом обществе, где нет места застою и косности. Не знаю, насколько я был убедителен.

В 91-м году нас мог спасти только циничный и прагматичный лидер, любящий свою страну, каким был Дэн-Сяопин в Китае. Помните его высказывание о кошке. Оно гениально!!!

- ...Насчет детского сада - в точку. Сейчас доросли до подросткового возраста "цивилизованных", где эмоции и личные "хотелки" превыше всего. А без системы ценностей для внутренних ограничений нам действительно хана. Мир меняется настолько быстро, что уже внешние вводимые ограничения не успевают или из-за их костности отбрасываются. Так что с Богом или Вселенной согласен, лишь осознав себя частицей Вселенной можно вписываться в её закономерности и взаимосвязи.
Про идеальное общество тоже согласен, чем оно идеальнее, тем оно слабее, чем выше технологии, тем они уязвимее, чем больше материальной собственности, тем меньше личной свободы выбора, чем быстрее ездим, тем больше опаздываем. Видимо это и есть божественные Законы или Вселенские закономерности....

- ...и заниматься теоретическими построениями счастливого будущего. Оторвав себя от Вселенной, от нашей биологической сущности, любая теория мертва.
Вдумайтесь, что такое идеальное общество: все исполняют законы, все становятся атеистами, все вежливы и внимательны, все живут только с любимой женой и дарят цветы тёще. То, что это скучно, даже не обсуждается. Но то, что такой идеал достигается исключительно жесточайшими методами репрессий и подавления - никто не хочет задумываться.

- ...Поголовное чипирование и "идеальное" общество готово. Только я туда не хочу.
- ...Да и мне не хочется.
http://detnix.livejournal.com/82660.html

развал страны, мнение

Previous post Next post
Up