Крестовый поход на историю людей

Mar 24, 2013 22:48

Это не глубокий анализ с попыткой ответить, что уничтожается и кто это делает.
Это данные, который лежат на поверхности, все их видят, но ни кто не замечает. А если желаешь что-то спрятать,
положи это на самом видном месте. Уничтожить историю, не это ли главный смысл происходящего?
Нефть и газ можно купить. Можно купить или посадить во власть нужных людей, но вот память приходится только уничтожать или прятать в свои сокровищницы. Приведенные ниже отрывки - это лишь набросок. Здесь нет Югославии и того, что происходит в Косово. Нет данных о разрушенных исторических объектах в Эфиопии и Сомали, но и без этого картина "монстра, пожирающего историю" впечатляет.

[Spoiler (click to open)]"Археологи теряют почву под ногами на Ближнем Востоке. Причем, в прямом смысле слова. Десятилетняя война в Ираке уничтожила уникальные культурные слои библейских городов.
Сотни тысяч артефактов утрачены, разрушены памятники и святыни. А теперь под угрозой исчезновения находятся археологические объекты в Ливии и Сирии.

Колыбель цивилизации теряет доказательства своего праотцовства. Раньше буквально на каждом метре в Ираке можно было обнаружить уникальные находки. Если не на земле, то под ней. Однако десять лет бомбежек и перестрелок дали о себе знать. Тяжелая военная техника уничтожила слои почвы, которые хранили в себе археологические памятники, во многом так и не исследованные.
Американские бомбы стерли с лица земли музей в Тикрите, музей в Мосуле - там хранились богатые ассирийские коллекции из Ниневии и Нимруда. Но больше всего историки боялись грабежей. И они начались: пропали многие ценности из Национального музея Багдада.
Всего из Национального музея исчезло более 170 тысяч предметов.
спустя десять лет можно подвести итоги: американские бомбы уничтожили более 100 тысяч шумерских, вавилонских, ассирийских, персидских и исламских памятников искусства и культуры. И, к сожалению, подобная история повторяется в Сирии и Ливии. Там также разгромлены десятки исторических объектов."
Дарья Манина
http://planeta.moy.su/blog/gusenicami_po_biblejskim_gorodam/2013-03-23-46891

После того как произошел мятеж в Египте, сразу же мятежники ворвались в Каирский
национальный музей. Затем была уничтожена старинная библиотека (Научный центр), возведенная в Каире более 200 лет назад, где хранилось 200 тыс. рукописей. В библиотеке хранились бесценные карты и исторические манускрипты ещё со дня её основания в августе 1798 года.
Сегодня радикальные исламисты заявляют, что пирамиды и другие следы «языческих времён» необходимо полностью уничтожить.
http://www.blog.faetont.kz/?p=2077
Египет за последние 2 года утратил больше культурных сокровищ, чем за всю многовековую историю страны, считают учёные - участники проходящего в Каире арабского археологического симпозиума.

В Тунисе за последние 8 месяцев уничтожены 35 суфийских мавзолеев, заявил вице-президент Союза суфиев Туниса Мазен Шериф. По его словам, за атаками стоят ваххабиты, которые, как он опасается, в скором времени возьмутся за разрушение памятников культурного наследия в Карфагене, Эль-Джеме и Дуге.
http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=81895

Мятеж в Ливийской Джамахирии и война НАТО против этой страны при полном потворстве всего остального мира привели к тому, что и в этой стране идёт уничтожение древнейшего наследия человечества, бережно хранивщегося теми, кого Запад, да и некоторые российские деятели называли «режимом Каддафи». Разбомблены древние античные города Лептис Магна и Сабрата,


То, что можно было увезти из этих городов, увезли, что не могли, уничтожено. Причем, в грабеже принимали участие и спецназовцы НАТО. Другой пример расхищений. Из Национального банка Ливии украдены «Сокровища Бенгази», датируемые эпохой эллинизма. Это одна из самых беспрецедентных по масштабу кража культурных и исторических ценностей в мире. Исчезли 7,7 тыс. золотых, серебряных и бронзовых монет, многие из которых отчеканены еще во времена царя Александра Македонского. Кроме того, воры похитили древние статуэтки и другие предметы из бронзы, слоновой кости и стекла, исчезли и браслеты, медальоны, ожерелья, серьги, кольца и другие украшения, а также некоторое количество драгоценных камней античной эпохи.
Всего археологическая коллекция «Сокровища Бенгази» насчитывала порядка 10 тыс. предметов искусства, выполненных мастерами античного времени. Историки считают коллекцию бесценной. Это огромная потеря для культуры всех стран Средиземноморья.
Кроме того, территория Ливии и других стран Северной Африки интересна не только знаменитой цивилизацией Древнего Египта, античными культурами Карфагена, Греции, Рима, но и загадочными культурами Сахары. От времен, которые уходят вглубь веков на 10-20 тысяч лет, когда Сахара была цветущим краем, остались наскальные рисунки и петроглифы. Ее просторы во втором тысячелетии до н. э. населял малоизученный народ «гарамантов. Причём, ученые предполагают, что это были европеоиды. Земля гарамантов стала ареной ожесточенных боев так называемых «повстанцев», которых поддержал альянс НАТО, против армии законного правительства Ливийской Джамахирии. А наскальные рисунки и петроглифы или вывозятся, или уничтожаются на месте боевиками-исламистами.
И еще один печальный факт: боевиками Аль-Каиды, - а военным комендантом оккупированного ими города Триполи является один из руководителей Аль-Каиды, - полностью разграблен Национальный музей Джамахирии. Уникальные мраморные статуи похищены или разбиты, мозаичные панно уничтожены. Бесследно пропала знаменитая на весь мир Триполитанская Венера,
http://www.blog.faetont.kz/?p=2077

10.03.2013 Постоянный представитель САР в Организации Объединенных Наций Башшар Аль-Джафари в письме на имя Генерального секретаря Организации Объединенных Наций и Председателя Совета Безопасности проинформировал о нападениях вооруженных террористических группировок на исторические достопримечательности Сирии.

Он подчеркнул, что разрушение памятников культуры в различных частях Сирии является ещё одним доказательством варварского мышления экстремистских террористических элементов... http://newsland.com/news/detail/id/1139108/

Памятники грабятся, артефакты вымениваются боевиками на оружие. Это явление стало массовым и набирает обороты по мере разрастания сирийского кризиса.

image Click to view



"В Сирии около 10 тысяч культурных памятников. В основном бандиты разрушают те памятники, которые находятся на большом расстоянии от крупных населенных пунктов, так как они там чувствуют больше свободы. Большинство преступников делают это с целью наживы. Правоохранительные органы и войска пытаются их остановить", - заявил в интервью "Голосу России" генеральный директор управления по сохранению культурного наследия Сирии Маамун Абдулькарим. http://rus.ruvr.ru/2012_09_30/Boi-v-Sirii-unichtozhili-obekt-kulturnogo-nasledija-JUNESKO/

"Всё это грех" - с кирками и автоматами Калашникова исламисты в Мали разрушили один за другим исторические и культурные памятники. Тысячелетние храмы, мавзолеи, гробницы исламских святых, которые причислены ЮНЕСКО к памятникам мирового культурного наследия, стерты с лица земли. Весной прошлого года исламские радикалы, захватив власть на севере Мали, стали уничтожать древние святыни. На днях в малийском городе Тимбукту экстремисты разграбили и подожгли библиотеку имени Ахмеда Баба, где хранились уникальные рукописи. http://rus.ruvr.ru/2013_02_15/V-Mali-i-Sirii-gibnet-istorija/

История, Ближний Восток

Previous post Next post
Up