«Летят журавли» / «Вечно живые»

May 18, 2016 20:22

Фильм Михаила Калатозова «Летят журавли», снятый в 1957 году - одна из лучших советских картин о войне. Полная версия доступна на официальном канале киноконцерна «Мосфильм» в YouTube, где выложено огромное количество советской киноклассики (правда, в жутковатом качестве). К сожалению, политика киноконцерна не позволяет просмотр этой классики на сторонних сайтах, чтобы зритель, не дай Бог, не остался без рекламы майонеза, а «Мосфильм» - без нескольких центов за её просмотр.


18 мая 1958 года фильм «Летят журавли» получил в Каннах «Золотую пальмовую ветвь». Это была первое и последнее российское кино, получившее такую награду за всю историю фестиваля.

Пьеса Виктора Розова «Вечно живые», по которой снят фильм, написана молодым фронтовиком-ополченцем в 1943 году, когда он лечился в костромском госпитале от ранения. Много лет её не пропускала на сцену цензура. Но в 1956 году «Вечно живыми» в постановке Олега Ефремова открылся в Москве театр «Современник». В Интернете доступна двухсерийная телеверсия постановки 1976 года, в которой заняты, кроме самого Ефремова, Олег Даль, Юрий Богатырёв, Марина Неёлова, Игорь Кваша, Станислав Садальский, Елена Коренева, Галина Волчек и Авангард Леонтьев. Я пару раз смотрел постановку в 1980-е, но сейчас в репертуаре театра этого спектакля уже нет.

В том же 1956 году пьеса Розова была поставлена в Ленинграде, в театре Комиссаржевской. Калатозов, увидав спектакль, попросил драматурга написать на его основе сценарий, по которому и был в следующем году снят фильм «Летят журавли».

война, театр, кино, история

Up