Leave a comment

Comments 90

dimamed666 January 18 2013, 15:05:43 UTC
Дык правильно - святотатство жеж, сумлеваться в том, что крест животворящий делает! Он жеж даже энту, як её звати-то...дизентирию, вот, убивает, а если не убивает, то делает сильнее святой! И вообще - это же трансцеднтное, митсическое и непознаваемое, а тут всякие со своими сатанинскими пробами лезуть, богохульники!))))))))))

Reply

nadezdamanaraga January 19 2013, 20:52:58 UTC
Есть и более здравомыслящие священники:
www.pravmir.ru/kreshhenskaya-voda-ne-garantiruet-otpushheniya-grexov-i-spaseniya-ot-boleznej/

- Как Церковь объясняет чудодейственные свойства крещенской воды и где лучше ее набирать - в храме или в освященной иордани?

Диакон Святослав: - С научной точки зрения - никак. И более того, Церковь не разделяет стремления ученых объяснить феномен крещенской воды. Проявление чудесных свойств крещенской воды - это вопрос личной веры человека, а не какой-то магизм.

Что касается вопроса, где лучше набирать воду - это решать каждому. Но хочу предупредить, что во время чина великого освящения вода не становится дистиллированной, а также не происходит автоматического уничтожения микроорганизмов, поэтому я бы порекомендовал набирать воду все же в церкви. По крайней мере потому, что нам ее в цистернах привозит Горводоканал, и он же несет ответственность за ее качество.

Reply

dimamed666 January 19 2013, 21:06:13 UTC
Да никто и не спорит. Но они: а) в меньшинстве; б) вряд ли могут как-то глобально повлиять как на паству, так и на РПЦ, где иерархия и дисциплина наподобие армейской. Если бы сам г-н гундяев выступил по центральным каналам с подобной речью - то это бы что-то значило, а так - капля в море.

Reply

nadezdamanaraga January 19 2013, 21:32:52 UTC
терпеть не могу попов, сама лично считаю их тунеядцами - это моё сугубо "личное оценочное суждение", но не могу не признать, что вот это интервью абсолютно логичное:

www.pravmir.ru/pochemu-ya-protiv-kreshhenskix-kupanij/print/

Четыре аргумента епископа Домодедовского Евтихия против крещенских купаний.

Да, я против крещенских купаний. Почему?

Первое. Это неизбежный риск для здоровья, совершаемый сознательно и добровольно. Риск, который вступает в противоречие с Евангелием. Христос отвечает искушающему диаволу: «Написано также: «не искушай Господа Бога твоего» (Мф. 4:7).

Хочешь быть последователем Христа - не рискуй ни жизнью, ни здоровьем тогда, когда для риска нет высшей цели служения другим. (Известны случаи, когда люди сильно простужались и даже умирали после такого купанья.)

Противоречит Евангелию и ссылка на то, что благодатная сила освящённой воды «не даст случиться ничему плохому». Следовать подобному утверждению равнозначно тому, чтобы требовать от Бога чуда

Reply


dr_aminazin January 18 2013, 15:06:52 UTC
я бы туда лисьего яду налил...

Reply


imke January 18 2013, 15:11:22 UTC
А была ж история то ли в прошлом, то ли в позапрошлом году, когда крещенской водой масштабно траванулись...

Reply

carrrsa January 18 2013, 15:13:50 UTC
В 2010-м, в Иркутске.

Reply

darky_e January 19 2013, 08:30:19 UTC
Кстати, я вчера этой самой водой траванулась слегонца
Заехала в гости к своей бабушке, а она только из храма, ну и подсунула мне чашку - мол, выпей, для здоровья полезно. Ну, мне оно вообще не принципиально, но мне ж не сложно, а бабушке приятно будет. В результате - спустя несколько часов пронесло. Правда, на этом всё кончилось :) Теперь беспокоюсь за бабушку, у неё ж бидон целый.

Reply


dok_zlo January 18 2013, 15:11:24 UTC
и что характерно детей они тоже макают - http://dok-zlo.livejournal.com/1155839.html

Reply


marinabg January 18 2013, 16:17:17 UTC
Пашенька, нечестно вырывать фразы из контекста. Хорошо хоть, ссылку дал, народ с мозгом все сам поймет.

Reply

20_00 January 18 2013, 18:52:31 UTC
user_ami January 18 2013, 18:55:54 UTC
А если народ с мозгом пойдёт в Ващ журнал, он про Вас всё поймёт или только половину? Ниже я выкладываю текст, который по ссылке висит сейчас целиком. Что, по-Вашему, искажено Храмовым ( ... )

Reply

20_00 January 18 2013, 19:47:55 UTC

Leave a comment

Up