Почем нынче демократия?

Sep 06, 2019 19:49



Накануне выборов стали привычными расследования штаба Алексея Навального о коррупции в рядах российских чиновников. Все уже устали удивляться огромным земельным наделам, дворцам, винодельням и астон мартинам. Поскольку любая пища, даже злободневно острая, приедается, хочется спросить, не желают ли сторонники Навального обратить свое внимание не на чиновников, а например, на правозащитников?

Есть в Самаре госпожа Людмила Гавриловна Кузьмина. Как ее только не величали: и «правозащитницей», и «старейшим борцом за демократию». Сегодня ее считают одним из главных экспертов по выборам в области. Звучный титул она приобрела не просто так, поскольку длительное время Кузьмина верховодила в самарском отделении движения наблюдателей «Голос». Положение позволяет ей ходить по правительственным коридорам, загадочно слушать и опосля генерировать «дельные» советы.

С кем делится советами эта загадочная женщина, не секрет. Посол США в России при каждом своем визите в Самару назначает ей встречу. И встреча эта, конечно, проходит за закрытыми дверями. И не 10 минут, а битых 2 часа. Не все экспортно-ориентированные бизнесмены и политики удостаиваются такого внимания со стороны иностранных инвесторов.

А вот Людмила Гавриловна, не будучи политиком и бизнесменом, якобы существуя на крошечную пенсию в 11 тысяч, умудряется в свое удовольствие путешествовать по Европе, содержать квартиру в центре города и заправлять свой «старенький», как она любит говаривать, Дэу Матиз. На какие шиши, тоже известно. Три года назад по возвращении из Прибалтики ее на таможне аэропорта Курумоч приняли с пакетом, набитым долларами. Как пояснила сама Кузьмина, это подарки загадочных друзей. Наверное, тех друзей из звездно-полосатого посольства, кому она толкает дельные советы.

Это лишь то, что замечает глаз простого наблюдателя, которому далеко до экспертов-расследователей из штаба Навального. Если навальновцы озаботятся персоной Кузьминой, кто знает, может у скромной самарской пенсионерки обнаружится… дача в окрестностях Парижа или винодельня в Италии?

доллары, Голос, выборы, Навальный, Кузьмина, опиум для народа

Previous post Next post
Up