КАК отправить Собянина в отставку?

Feb 22, 2016 18:00

Последнее время активно обсуждается снос самостроя и «самостроя» в Москве. Началось обсуждение вот с такого заявления Мэра Москвы С.С. Собянина:


Оценку (в том числе, глубоко профессиональную) этим словам уже дали не один раз. На мой взгляд, лучший анализ можно найти на сайте Закон.ру.
Юристы прошерстили много всего, в том числе и материалы судебных дел, и выяснили, что из 104 приговорённых к сносу московской мэрией зданий 51 суды прямо запретили сносить, ещё 47 сносить нельзя, потому что суды ещё идут (6) или право собственности есть и в суде не оспорено (41). И только 6 можно сносить (3 снести разрешил мэрии суд, 1 признать за собственником отказался суд, на 2 нет никаких прав собственности как на недвижимость).

Вышеприведённое отношение Мэра Москвы к собственности никуда не годится и многим не понравилось. Вот Максим Кац написал пост « Собянина в отставку!».

А как это сделать?
Надо вспомнить такой замечательный Закон города Москвы от 26.12.2012 № 76 «О порядке отзыва Мэра Москвы»:


В России окончательные судебные решения имеют силу закона и общеобязательны для всех. Если суд решил, что закон сносить запрещает, а мэрия сносит, то мэрия нарушает закон. Мэр Собянин пытается реагировать на возникшую общественную дискуссию, но вот по самому главному вопросу ответ бессодержателен:


Да, Сергей Семёнович, многие уже обратились в суд, и даже выиграли. Хотя формально будет непросто обосновать, что закон нарушил именно Собянин, а не Правительство Москвы (да, вот такая тонкость), и только для инициирования процедуры отзыва Собянина нужно будет собрать в Москве почти 2 миллиона подписей за 40 дней (25% от всех избирателей, это невозможно на практике). Но попробовать стоит, и вот почему.

В вышеприведённой цитате закона указано, что первым шагом для отзыва (ещё до сбора подписей) является обращение в суд 100 человек, или политической партии (или даже общественного объединения). И уже не так важно, признает ли суд нарушение закона лично Собяниным, а если признает, то удастся ли потом собрать подписи. Если будет такое обращение в суд от 100 человек (а ещё лучше от 1000), это станет крупным информационным поводом, да и некоторым таким общественным отзывом с поста Мэра. При обороне Ленинского проспекта от реконструкции мы о таком действии тоже думали.

Так что на месте тех, кто был лишён своей собственности незаконно (то есть 98 собственников), было бы правильным и своевременным собрать нужное количество людей, обратиться в суд, заявив о начале процедуры отзыва.

Депутат Муниципального округа
Ломоносовский в городе Москве
Мартыненко Дмитрий Романович
http://www.dmr2.ru/d/

Previous post Next post
Up