Название архитектурного стиля, вынесенное в заголовок, происходит от похожих на языки пламени узоров орнаментов и сильному удлинению фронтонов и вершин арок. Этот стиль был популярен во Франции, Испании и Португалии в XV веке. В прошлом году это название, бестактно обыгранное сожжением имитации готического храма в Калужской области, стало причиной для серьёзных дискуссий. Ну и с Нотр-Дамом тоже возникают печальные ассоциации. Но в данном репортаже будут просто пражские готические храмы. Готики в Праге много, в войну был разрушен только один храм. Но к названному выше стилю можно отнести единственный - собор Святого Вита - самый известный храм города. А поскольку он расположен на вершине одного из самых высоких холмов, видно его из многих районов Праги.
2. Полное название - собор Святого Вита, Вацлава и Войтеха. В соборе кафедра пражского архиепископа, в нём погребены чешские короли и архиепископы Праги, там же хранятся коронационные регалии средневековой Чехии.
3. Собор много раз перестраивался и достраивался.
4. Началось строительство в 1344-м году, закончилось в начале 20-го века.
5. Вход в собор платный.
6. Вокруг собора всегда много народа, он входит во все путеводители по Праге.
7. Виды с разных точек.
8.
9. А ещё храм славитяс горгульями. Их очень много и все разные. Скульптор дал волю фантазии. Здесь покажу только одну, остальные фото помещу в конце.
10. Готических храмов в городе много, по их шпилям хорошо ориентироваться. В правой части кадра храм Девы Марии перед Тыном.
Он является доминантой Старого Места. Но он окружён зданиями и в полный рост его рассмотреть сложно.
11. Доминанта Жижкова, если не считать телебашню, храм Святого Прокопа.
Храм был заложен в честь 50-летия правления императора Франца Иосифа.(Франтишека Иозефа).
12. Святой Прокоп - покровитель Богемии.
13. У него тоже есть горгульи, но, похоже, они чисто декоративные, функцию стока для воды не выполняют.
14. Костёл Святой Людмилы - главный готических храм в Виноградах. Расположен на площади Мира.
Он так же, как и Прокоп построен в неоготическом стиле и тоже в конце 19-го века.
15. К площади, на которой стоит храм, подходит с десяток улиц. Он служил нам ориентиром при возвращении с прогулок.
16. И у него две горгульи. Дань архитектурным традициям.
17. Традиционная "роза" над входом.
18. Над Вышеградом возвышается Базилика Петра и Павла.
Первый храм на этом месте был построен ещё в 11-м веке. Князь Вратислав II враждовал со своим братом епископом Яромиром и, чтобы не быть зависимым от него, учредил в Вышеграде капитул, не зависящий от Пражской епархии. Храм много раз достраивался и перестраивался. То, что мы видим сейчас - это результат последней реконструкции, закончившейся в 1903-м году.
19. Две башни - Адам и Ева были построены при последней реконструкции.
20. Интересный тимлан над главным входом со сценой страшного суда и перевёрнутыми коронами.
21.
22. Храм хорошо смотрится на высоком зелёном холме.
23. Храм Святого Петра в Петровском квартале.
24. Один из самых старых храмов Праги.
Был построен в 12-м веке, являлся приходским храмом немецкой общины. Так пишет Википедия. А были ли в 12-м веке немцы? Я имею ввиду как нация?
Готический облик приобрёл в более поздние времена.
25. Костёл Святого Стефана - главная приходская церковь верхней части Нове Места. Построен в 14-м веке.
26. И башенка при нём.
27.
28. Вместе с построенной в 12-м веке ротондой образуют интересный ансамбль.
29. Про костёл святого Антония Падуанского я уже упоминал в отчёте о прогулке по Голешовице. Процитирую сам себя.
30. Деньги на храм начали собирать ещё в 1886-м году, а к строительству приступили только в 1906-м. Строили долго, целых 8 лет - были трудности с финансами. На достройку деньги выделило венское правительство.
31. Освящение храма совпало с началом 1-й мировой. Два колокола уже через два года были конфискованы на нужды армии.
Стиль - неоготика, за образец взят костёл Девы Марии перед Тыном.
32. Внутри храм выглядит достаточно просто, я даже фотографировать не стал, а фото взял из Википедии.
33. Готика - это не только храмы. В готическом стиле построена эта клиника в Вышеграде.
34. И памятник императору Францу 1 (1846-й год)
35. Пороховая башня, 15-й век.
36. Башня Староместской ратуши.
37. А это башня с самым чудесным названием - Йиндржишская. По слогам - Йин-држиш-ская. Попросите какого-нибудь англо-сакса произнести это название.
38. Башня Новеместской ратуши.
39. Староместская мостовая башня.
40. Малостранские мостовые башни.
41. И если у вас хватило сил досмотреть до этого места, в качестве бонуса получите обещанные горгульи с собора Святого Вита.
42.
43.
44.
45.
46.
47.
48.
49.
50. В каком состоянии был позирующий?
51.
52.
53.
Другие репортажи о Чехии
Пражские вяхири. Пражское уличное искусство. Прага. Голешовице Пражские двери. Дни Победы в Праге Пражские птицы. Часть 1. Пражское автомобильное Прага. Вышеград. Посад Прага. Вышеград. Ботанический сад. Чешское железнодорожное Прага. Вышеград - крепость и виды Как мы жили в Праге Уроки чешского Пражский трамвай Пражский марафон В ближайшее время будет:
Прага. Сенат.
Пражская Лорета.
Пражское метро.
Прага. Особняки на Виноградах.
Прага еврейская.
Пражский люд.
Прага. Жижков.
Риегровы сады.
Летецки сады.
Прага. Смихов.
Прага. Карлин.
Прага. Нове Место.
Пражские птицы. Часть 3. Лебединая акробатика.
Пражские птицы. Часть 4.
Чешски Крумлов. Замок.
Чешски Крумлов. Город.
Чешски Крумлов. Парк.
Карловы Вары.
Чешские замки.