Партия за отмену партий

Mar 20, 2012 15:47

Граждане выступают с идеей создания партии за упразднение партий.
http://nextrus.livejournal.com/617.html?view=15721

Ответил там:
"Я так понимаю, программа партии - после передачи власти непосредственно народу, самоупразднение (и упразднение всех других партий)? Если так то я за. Если власть реально будет у народа, то партии автоматически становятся вне закона, так как партия - это организация борющаяся за власть (а если власть будет у народа, то получается партия будет стремиться у него эту власть отобрать).

Но как реализовать идею власти непосредственно самим народом? Прописанной, кстати, в нынешней конституции (статья 3).

Выборы можно отменить совсем, это пустая трата денег. Перейти (технологии уже позволяют) к прямой электронной демократии. А все необходимые представительные органы власти формировать путём жеребьёвки из всего взрослого населения. Прописать в законе, что каждый гражданин обязан, в случае такого назначения, отработать на этой позиции определённый срок, скажем 1 год и только один срок. Как известно у граждан есть не только права, но и обязанности, поэтому ничего нового в этом нет, можно вспомнить аналогию с призывной армией, в которой обязаны отслужить молодые люди. Или ещё лучшая аналогия - назначение по жребию в присяжные заседатели."

Однако если создавать такую партию, то каковы будут её практические действия - участие в выборах в ГД ? Это малоперспективно, по-моему.

Там же по ссылке говорится об идее Ивашова "Вся Власть - Народу" о создании параллельной системы органов народовластия: http://www.nextrus.ru/interes/535-osnovnyye-polozheniya-proyekta-vsya-vlast-narodu.html
Эта идея хорошая.

партии

Previous post Next post
Up