Стихи в десятку

Aug 04, 2020 17:25



Это довольно странная книга. Сборник текстов, жанр которых очень трудно определить. В них всё - на грани, это очень своеобразные, действительно пограничные размышления о стихах. Если не уточнять, то это скорее литературоведческие эссе. Но не совсем. Эссе - жанр более спокойный, академический. А то, что вы найдете в этой скромной, невеликой книжице, от академии и науки безнадежно далеко. Но близко к автору. В них очень много личного, подчас почти интимного. Это очень откровенные тексты о литературе и жизни. Причем, в первую очередь, именно о жизни, во всей ее красоте и безалаберности, высоте и низости, земле и небе, чем, собственно, о литературе.


Моя десятка - не попытка оценить, выделить десятку лучших, нет. Без рейтингов! Поэзии это не нужно.Но. Я пишу здесь о своих любимых стихах поэтов Кольского края, это, как говаривал Асеев, «самые мои стихи», а потому тут - только первоклассные, очень хорошие стихи. В этом я не ошибаюсь. Те, кто в этом мне не доверяет, дальше могут не читать.


Еще один очень важный для меня момент, который неизменно присутствует, звучит в этих пограничных (как и стихи, подчас на грани жизни и смерти) текстах - то, что разговор там идет и об авторах произведений, которые подчас оказываются в центре этого разговора. Причем на уровне опять же чуждом всякой академии, любым, предписанным наукой правилам, - сухом, строго биографическом, но - личном, пронзительно откровенном, предельно искреннем. Для меня исключительно важно, чтобы все эти любимые мной люди и поэты (опять же, «самые мои!») продолжали жить, - и сейчас, когда большинства из них уже нет на этом свете, но и тогда, когда всех нас не станет, как не станет и тех, что знали нас лично. Продолжали жить без хрестоматийного глянца, не на иконах, но - обычными людьми. Прекрасными, порой даже великими, но - простыми людьми, какими и были в земном своем облике. Верю, что так будет.

Дмитрий Коржов, литературоведение, новые книги, книгоиздание, писатели-мурманчане, критика, самые мои

Previous post Next post
Up