Почтарасы

Dec 08, 2021 19:20

Некоторое время назад у Почты появился интересный сервис - отправка простых и заказных писем онлайн. Прелесть его не только в том, что не надо никуда идти, но и в том, что если получатель письма у себя активировал этот же сервис, то доставка происходит в электронном виде фактически мгновенно, и это является юридически значимым фактом, так как уведомление о доставке подписано электронной подписью Почты РФ. Более того, в момент отправки ты видишь каким образом твой адресат получит это письмо.

Но как обычно, Почта РФ не может не обосраться. Некоторое время назад мой (и не только мой) дом перекинули на другое почтовое отделение и адрес дома стал с другим индексов. А вот в моё профиле он, естественно, остался со старым, поэтому адреса не совпадают, и логика проверки, что адресат готов по этому адресу получать электронные письма, не работает.

Проблема тут в том, что нарушен принцип F&F (fire and forget). Едва ли кто-то из жителей этих домов вспомнит о том, что надо проапдейтить адрес, по которому он готов принимать электронную корреспонденцию. Более того, я бы ожидал, что Почта сама эти адреса пофиксит. Но нет, всё как всегда.

почта, пидорасы, бюрократия, lifehack, ЭДО

Previous post Next post
Up