ФНС и КЭП

Jul 29, 2021 16:56

С 01 июля 2021 года начинает действовать порядок выдачи квалифицированной электронной подписи ИП/ЮЛ Удостоверяющим центром ФНС России.

Под это дело издан Приказ ФНС России от 05.07.2021 N ЕД-7-24/636@ "О вводе в промышленную эксплуатацию удостоверяющего центра ФНС России в целях обеспечения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и ( Read more... )

госуслуги, гавно, политика, пидорасы, бюрократия, ЭДО, криптография

Leave a comment

Comments 55

sergey_cheban July 29 2021, 14:08:36 UTC
Т.е. сейчас способа самостоятельно создать пару ключей и получить на неё сертификат не существует? Я думаю, в России есть юр.лица, у которых будет достаточно веса, чтобы это победить. Не сразу, конечно, но достаточно быстро.

А вот получение сертификата "через интерактивный сервис" меня, признаться, пугает.

Reply

dmitrmax July 29 2021, 14:27:41 UTC
> Т.е. сейчас способа самостоятельно создать пару ключей и получить на неё сертификат не существует?

Создал обращение в пятняшку с требованием распидорасить то, как (не) исполняется данный пункт приказа/регламента.

> Не сразу, конечно, но достаточно быстро.

Следующая остановка 01.01.2022, когда перестают действовать сертификаты ЮЛ, выданные обычными УЦ.

> А вот получение сертификата "через интерактивный сервис" меня, признаться, пугает.

Чем именно пугает? Это по сути просто обертка к созданию и отправке запроса на сертификат, подписанного действующим КЭП.

Reply

sergey_cheban July 30 2021, 19:03:47 UTC
> Это по сути просто обертка к созданию и отправке запроса на сертификат, подписанного
> действующим КЭП.
Т.е. это только для перевыпуска сертификата? Тогда, может, ещё ничего.
А ограничивать дату начала действия сертификата "не ранее, чем через N суток после выпуска", по-моему, нужно независимо от способа выдачи. Чтобы был шанс отреагировать.

Reply

dmitrmax July 30 2021, 20:02:49 UTC
> Т.е. это только для перевыпуска сертификата? Тогда, может, ещё ничего.

Да, но по идее сейчас (и до 2022 года) я могу подписать свой запрос на сертификат тем ключем, что выдан не УЦ ФНС. Не вижу пока препятствий по регламенту.

Reply


mindfactor July 29 2021, 17:30:14 UTC
Учитывая, что опоздали на 5 дней - полагаю, что делали бегом-бегом, и про все эти мелочи и нюансы забыли.

Reply

dmitrmax July 29 2021, 17:34:20 UTC
https://www.youtube.com/watch?v=oxj6JvdepaY

Особенно нужно учесть, что сертификаты ФСТЭК на ключносители полагаются тупым токенам (без криптографии на борту). Из чего следует, что ключевую пару генерирует УЦ програмно и записывает её на токен (и ещё черт знает куда). То есть выдается априори скомпрометированный ключ.

Также нет никакой гарантии в том, что если выдать им смарт-токен, то при генерации пары будет осуществлена её выработка с использованием криптографии токена в режиме неэкспортируемой ключевой информации.

Поэтому ни одна серьезная контора с нормальной безопасностью по айти не пойдет на это.

ЗЫ: А первоначально говорилось, что ФНС будет выдавать КЭП только на хардварных токенах. Но где-то по пути эта идея проебалась.

Reply

mindfactor July 29 2021, 17:44:27 UTC
С точки зрения отчётности по приказу - это всё мелочи.

А что там внутри всё через жопу - а что у нас не через неё ?

Reply

shur_ik July 30 2021, 04:53:32 UTC
Чёрт с ней, с жопой, к этому привычны. Беда в том, что теперь вообще нет ни малейшего доверия "официальным" ЭЦП. Честно говоря, ещё пару лет назад, когда эта бодяга начала шевелиться, предполагал что единственной целью затеи является монополизация рынка выдачи "левых" ЭЦП и совершения противоправных сделок. В первую очередь, сделок с недвижимостью.

ОК, крупные игроки начнут пользоваться в электронном документообороте ЭЦП, не имеющими "официальной" силы, но задо выписываемых вполне доверенными себе частными УЦ. Помню-помню расцвет PGP в деловой переписке.

Reply


sporaw August 29 2021, 16:49:25 UTC
Классический пиздец.

Такая же хрень, например, с получением РВП и ВНЖ в электронном виде с 2011 года. По закону, по регламенту это возможно. А по факту, когда заходишь на сайт, то наблюдаешь заглушку, что "услугу можно получить только в оффлайн" :))

Писать куда-то по этому поводу (министерства, отвечающие за это, министерства по электронной теме, прокуратура и проч.) - бессмысленно и бесполезно. Тратить время на суд - не было желания. Хотя опыт был бы интересный. Т.е. как бы в суде там юлили и крутились.

Reply

dmitrmax August 31 2021, 06:10:32 UTC
> Такая же хрень, например, с получением РВП и ВНЖ в электронном виде с 2011 года. По закону, по регламенту это возможно. А по факту, когда заходишь на сайт, то наблюдаешь заглушку, что "услугу можно получить только в оффлайн" :))

Аналогичная херня с миграционным учетом мигрантов на адрес юрлица. Услуга есть, но заходишь в неё (в услугу для юрлиц), а тебе говорят, что услуга для физлиц и ИП. Учет на адреса юрлиц с районных подразделений перенсли на красного текстильщика, там 60 талонов в день, который заканчиваются за 5 минут после 9 часов.

> Тратить время на суд - не было желания. Хотя опыт был бы интересный.

Был бы. Главная проблема в том, что в суд подать может только непосредственно ущемленный. А им это как правило не нужно, они предпочитают быть ниже травы, тише воды.

Reply

sporaw September 1 2021, 22:10:37 UTC
Разбирал документы (искал кое-что) и случайно как раз нашел письмо от ФМС ( ... )

Reply

sporaw September 1 2021, 22:10:50 UTC
Ваше обращение, поступившее из Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, рассмотрено ( ... )

Reply


Leave a comment

Up