ФНС и КЭП

Jul 29, 2021 16:56

С 01 июля 2021 года начинает действовать порядок выдачи квалифицированной электронной подписи ИП/ЮЛ Удостоверяющим центром ФНС России.

Под это дело издан Приказ ФНС России от 05.07.2021 N ЕД-7-24/636@ "О вводе в промышленную эксплуатацию удостоверяющего центра ФНС России в целях обеспечения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов квалифицированными сертификатами ключа проверки электронной подписи.

Ну подумаешь, что опоздали на 5 дней, но ведь ввели! В промышленную-то эксплуатацию!

Хорошо, давайте теперь узнаем как этим всем пользоваться. Из приказа ничего не понятно. Звоним в контактный центр налоговой, а там говорят - надо заполнить заявление в личном кабинете физлица. Ок, есть там даже такой пункт. Обещают дать ответ в течение 5 дней.

Сегодня приходит ответ, что заявление одобрено и нужно записаться с любое удобное подразделение ФНС России. Но по факту в любое нельзя, нужно записываться обязательно в пятнашку. Ок. А что делать дальше? С чем туда приходить? В регламенте в пункте 5.1.1 написано:

"В случае обращения в точку выдачи УЦ ФНС России, Доверенного лица с заявлением о создании КЭП, КПЭП и изготовлении квалифицированного сертификата КПЭП, ключи создаются на аттестованном по требованиям безопасности АРМ, размещенном в соответствующей Точке выдачи УЦ ФНС России или Доверенного лица. Созданный КЭП и соответствующий ему квалифицированный сертификат КПЭП записываются на ключевой носитель, предоставленный заявителем.

При этом ключевой носитель должен отвечать требованиям:
- ключевой носитель должен иметь действительный сертификат соответствия, выданный ФСБ России или ФСТЭК России;
- ключевой носитель должен быть в форм-факторе USB-токенов Type-A;
- ключевой носитель должен быть отформатирован (инициализирован) средствами драйвера выбранного ключевого носителя и не содержать никаких файлов, за исключением данных инициализации;"

Эти два пункта мне не подходят. У меня носитель на смарт-карте и уже содержит мой личный сертификат (физлица). Что же делать?
Читаем ещё раз пункт 5.1.1, а там ещё написано:

"Создание КЭП может осуществляться заявителем самостоятельно, в том числе с использованием средств ЭП УЦ ФНС России, или по его заявлению Оператором УЦ ФНС России и оператором доверенного лица.
В случае самостоятельного создания КЭП и КПЭП заявитель должен следовать правилам, изложенным в эксплуатационной документации на средство ЭП (например, в Правилах пользования СКЗИ, руководстве пользователя СКЗИ).
Также для самостоятельного создания КЭП и КПЭП заявителю предлагается использование интерактивного сервиса на официальном сайте ФНС России по адресу https://nalog.gov.ru"

И казалось бы - вот, то что надо! Но, как не трудно догадаться, ввод в промышленную эксплуатацию удостоверяющего центра ФНС России состоялся без исполнения этих пунктов приказа и Регламента. Нет ни средств ЭП УЦ ФНС России, которыми можно было бы воспользоваться для самостоятельного создания КЭП, ни интерактивного сервиса на официальном сайте.

К сожалению, Путинская бюрократия уже несолько лет считает, что содержание приказа обязательно только для заявителя (он же получатель ГосУслуги). Ведомству, на которое этот приказ распространяется, его испонение во многом факультативно и таких примеров я могу привести целый вагон и маленькую тележку.

FYI: ivalnick и sporaw в связи с недавними обсуждениями этой или смежной темы.

госуслуги, гавно, политика, пидорасы, бюрократия, ЭДО, криптография

Previous post Next post
Up