Мощи влмч. Георгия в Геническе, гуманитарные миссии, обстрел храма Казачьих Лагерях, большой заштат

Aug 31, 2023 22:34

1. Настоятели левобережных приходов Херсонской епархии в начале августа 2023 года получили распоряжение за подписью секретаря епархии о необходимости в двухнедельный срок прибыть в епархиальное управление. За неявку в двухнедельный срок в г. Херсон клирики будут почислены за штат епархии.

К сожалению, не имею сведений о том, как кто реагировал, либо все левобережные остались на месте и получили заштат. Если кто не знает, существуют два-три сравнительно дешевых и безопасных маршрута: 1) Симферополь-Санкт-Петербург-Таллинн-Варшава-Львов-Херсон, 2) Симферополь-Москва-Минск-Варшава-Львов-Херсон, 3) Симферополь-Краснодар-Владикавказ-Тбилиси-Ереван-Стамбул-Бухарест-Одесса-Херсон. Правда, нет никаких гарантий, что по дороге вас примут военкоматовские, нетрезвые военные, спецслужбы с перспективой получения повестки, подозрения, предложения переходить в ПЦУ. Но самое печальное для таких поспешивших в Херсон будет перспектива более никогда не вернуться в Россию.

2. Мощи святого великомученика Георгия Победоносца доставлены в Геническ и Геническую Горку: "Во всех новых регионах прошел "Всероссийский молебен о победе" святому Георгию Победоносцу", здесь: https://kherson-news.ru/society/2023/08/31/190151.html

"""ГЕНИЧЕСК, 31 августа. /ТАСС/. Мощи великомученика Георгия Победоносца прибыли в Геническ Херсонской области, таким образом "Всероссийский молебен о победе" православному святому состоялся во всех новых регионах, передает корреспондент ТАСС с места событий. В храме святого Георгия Победоносца состоялся молебен, который посетили несколько десятков местных жителей, кто-то пришел на богослужение всей семьей.

Мощи сегодня доставили из Мариуполя ДНР. "Совместно с заместителем главы международной общественной организации "Всемирный русский народный собор" Константином Малофеевым посетили Свято-Никольский кафедральный собор Мариуполя, где архиепископ Варсонофий возглавил литургию и молебен о победе перед мощами великомученика Георгия Победоносца. Вместе с жителями Донбасса смог приложиться к мощам великомученика Георгия Победоносца", - написал в Telegram-канале врио главы ДНР Денис Пушилин.

За день до этого мощи привезли в Мелитополь. Как сообщил корреспондент ТАСС, торжественная служба в Мелитополе прошла в посвященном святому храме. "Мы рады принимать мощи святого великомученика Георгия Победоносца, которые по благословению святейшего патриарха Кирилла прибыли сегодня в град Мелитополь. Это всероссийский крестный ход с молитвой о победе. Сегодня в нашем городе большое торжество, мы рады приветствовать <...> всех жителей города, которые приходят поклониться этому великому святому, помолиться о том, чтобы скорее наступило мирное время", - сказал журналистам благочинный церквей города Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. 29 августа ковчегу с мощами святого могли поклониться верующие в Бердянске Запорожской области. Как сообщал корреспондент ТАСС, 26 августа молебен состоялся в Луганске.

"Всероссийский молебен о победе" в мае этого года начал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который совершил молебен святому великомученику Георгию Победоносцу в посвященном ему храме на Поклонной горе. Ковчег с мощами святого, являющегося небесным покровителем русского воинства, с мая по сентябрь будет принесен в 100 городов России во всех регионах страны.""" (Конец цитаты) - в это храме в Генгорке, в который прибыли святые мощи, я получил рукоположение во диакона 6 мая 2010 года от епископа Новокаховского Иоасафа.

3. В Казачьи Лагери снова прилет, на сей раз, в церковь: "Казачьи Лагеря: церковь, последствия прилета", здесь: https://kherson-news.ru/society/2023/08/30/189397.html

image You can watch this video on www.livejournal.com

Казачьи Лагери, Покровская церковь

4. 22 августа "СТАРТОВАЛА ОЧЕРЕДНАЯ МИССИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ГУМАНИТАРНОГО ЦЕНТРА КРЫМСКОЙ МИТРОПОЛИИ", здесь: https://crimea-eparhia.ru/59-events/26679-startovala-ocherednaya-missiya-spetsialnogo-gumanitarnogo-tsentra-krymskoj-mitropolii - много фото по ссылке

"""22 августа по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря стартовала очередная миссия Специального гуманитарного центра Крымской митрополии (https://t.me/krgumortodox)и (руководитель - протоиерей Дмитрий Кротков). Гумконвой направился в Херсонскую область, в населённые пункты, пострадавшие в результате подрыва дамбы на Каховской ГЭС. Эконом Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Игорь Зубкович от Крымской митрополии передал жителям Херсонщины 2,5 тонны столь необходимой питьевой воды из источника Косьмо-Дамиановского монастыря. Также людям будут розданы продукты питания, наборы бытовой химии, корма для домашних животных, медицинские препараты, одежда. Участники гуманитарной поездки передали в монастыри Херсонщины воду, свечи, крупы, персики. Для военнослужащих в зону СВО доставят УАЗ, два тепловизора, приобретённые на средства, собранные через телеграм-канал «За други своя. Помощь Южному фронту (https://t.me/southfront_help)», персики и виноград, собранные верующими христианами в период празднования великого двунадесятого праздника Преображения Господня, а также письма, написанные учащимся начальных классов школ г. Саки.""" (Конец цитаты)

Социальное служение в Крыму: "В Крыму православный паломнический центр бесплатно принимает участников СВО", здесь: https://kherson-news.ru/society/2023/08/27/188014.html

"""Исцеление верой. Православный Духовно-просветительский и паломнический центр «Фавор» при храме Покрова Пресвятой Богородицы в селе Рыбачье Алуштинского региона уже полтора месяца бесплатно принимает на отдых и реабилитацию воинов СВО, ополченцев, раненых, близких родственников погибших воинов, а также жителей Донбасса, беженцев из Запорожской и Херсонской областей.

С песней по жизни. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы и руководитель паломнического центра священник Игорь Сильченков рассказывает:

- У нас можно пройти лечение, также обеспечиваем питанием. Срока пребывания как такового нет. Можно приехать на любой срок. Обычно в среднем приезжают на неделю - десять дней. Кто-то просится на полгода, вот как сейчас приехал ополченец инвалид-колясочник из Донецка.

На территории пансионата есть домовой храм в честь Преображения Господня, здесь службы проходят ежедневно. В Покровском храме в Рыбачьем отец Игорь служит по воскресеньям и по большим праздникам.

Для постояльцев пансионата несколько раз в неделю проходят концерты. Батюшка и регент храма поют духовные, патриотические и эстрадные песни, делают аранжировки и даже завели свой Youtube-канал, который по количеству подписчиков уступает только каналу известного российского священника и проповедника Андрея Ткачёва.

- Многие воины проявляют желание исповедаться, причаститься и просто поговорить. И даже само пребывание в этой среде уже имеет свой психотерапевтический эффект. Когда человек видел смерть, у него очень расшатана психика. Больная душа нуждается в благодати Божьей, исцелении. Психологи могут выслушать, поговорить, а полностью обновить и исцелить душу может только Бог, - уверен отец Игорь.

Отвлечься от бед. Некоторые истории, рассказанные постояльцами пансионата, просто потрясают. О людях, в одно мгновение оставшихся без крова, равнодушно говорить невозможно.

- Женщина из Красного Лимана приезжала с мужем и сыном. Сейчас они живут в Краснодаре. Наши воины сказали им, что сейчас начинается сильная заварушка, будет крепкий бой, вы на время уезжайте, пересидите. Причём уезжать надо было быстро. Они взяли паспорта, самое необходимое и уехали на материк. Красный Лиман отошёл к Украине, то есть, домой они вернуться не смогли. В Краснодаре женщина пыталась устроиться работать по специальности - врачом. Украинский диплом надо подтверждать, это была целая история, но она устроилась работать педиатром. С такими людьми, конечно, нужно общаться, утешать, давать новые смыслы и направления в жизни. Для нас большая честь принять этих людей. Они отвлекаются от своих бед, переключаются, - говорит отец Игорь.

Евангелие на бампере тягача. Несколько раз отец Игорь Сильченков сам ездил «за ленточку». Выезжал с гуманитарной помощью под Херсон и к нашим артиллеристам в район Мелитополя.

- Зима, лютый мороз, командир говорит, что очень нужен священник. Я думал, может человек двадцать придут. И вдруг пришло целое подразделение молодых ребят - солдат, офицеров. И несмотря на мороз, я разложил Евангелие прямо на бампере тягача, прочитал молитву, и ребята всё шли и шли на исповедь. Причём шли добровольно, никто их не заставлял. Глубина их веры и покаяния меня поразила. У нас в миру такого нет. Там люди святые. Те исповеди, которые я принимал, это исповеди святых людей с глубоким покаянием, с множеством осознанных грехов и пламенной верой. И вообще, сколько ни общался с людьми «за ленточкой», говорят, у нас нет неверующих, у нас все молятся, - рассказывает отец Игорь.

По его словам, ездить в зону спецоперации было не страшно, главное, суметь положиться на волю Божью.

- Мы живём, спасаемся, а потом обязаны умереть и держать ответ перед Богом. Поэтому смерти как таковой я не боюсь, я боюсь ответа. Конечно, искушать Бога не стоит, нужно ценить свою жизнь и здоровье, данное Богом. На рожон лезть не надо, но и страх не нужен. Мне не довелось попадать под обстрелы, Бог миловал. Приезжаешь оттуда преображённый, с примером, которому хочется подражать. Видишь, что там есть место подвигу, люди жертвуют жизнью. Там жизнь идёт по-настоящему. Им хочется быть дома, с семьями, отдыхать, жить мирной жизнью, но они понимают, что есть «хочу», а есть «надо», и делают то, что надо.

ВЫНОС Сегодня в православном паломническом центре в Рыбачьем находятся 45 человек, а в целом пансионат может принять до 120 человек. Юлия Попова""" (Конец цитаты)

Херсонщина, социальное, молебен, священнослужители, Казачьи Лагери, СВО, обстрелы, Геническ, Херсонская епархия

Previous post Next post
Up