📖 О цитатах и не только

Jul 04, 2023 22:33


Дочь моя Галина в честь дня «Алисы» оформила несколько цитат, будем их в наших книжных группах публиковать в этом месяце.

И в тему сегодня попался текст петрозаводского писателя Ильи Полуницына. Как раз о цитатах из книг Кэрролла.


ЭТО НЕ КЭРРОЛЛ!

Сегодня 4 июля - День Алисы в Стране Чудес. Почему именно сегодня? Если коротко: в этот день в 1862 году Льюис Кэрролл начал рассказывать сёстрам Лидделл историю, которая потом стала знаменитой книгой. Три года спустя в этот же день «Алиса в Стране чудес» впервые вышла отдельной книгой.

Каждый год в День Алисы все книжные блогеры, паблики библиотек и издательств публикуют цитаты из «Алисы в Стране чудес» и «Алисы в Зазеркалье». Некоторые оформляют их в виде красивых баннеров с иллюстрациями Тенниела или кадрами из Тима Бёртона. Вы наверняка знаете эти цитаты.

- Не грусти, - сказала Алисa. - Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.

- А что это за звуки, вот там? - спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
- А это чудеса, - равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И. И что же они там делают? - поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
- Как и положено, - Кот зевнул. - Случаются…

Знакомо?
Никакого отношения к Льюису Кэрроллу эти цитаты не имеют.
Данные цитаты - фрагменты фанфика, который был сочинëн и опубликован в 2010 году пользователем diary.ru под ником «Маленький товарищ Микки-Маус». Сейчас оригинальный текст с сайта удалён.

Это ошибка, которую исправить уже нельзя. Что-то вроде знаменитого «эффекта Манделы». Но если сомневаетесь, просто возьмите «Алису в Стране чудес» в любом переводе (а лучше в оригинале) и попытайтесь найти там эти цитаты. Разумеется, их там нет.

Цитата-бастард - вот как называются такие тексты. Их ошибочно приписывают другим авторам, как правило более известным.

Источник

Увы, так и есть. Я особенно часто встречаю цитату про чудеса, которые случаются. Но у меня дочь - алисоман со стажем, и я совершенно точно знаю, что у Кэрролла этой фразы нет. Даже пару раз приходилось спорить, доказывая... Гениальный фанфик, надо сказать, раз так легко все верят, что это Кэрролл))

А вот цитаты, которые Галина выписала из книг и собственноручно оформила:









И не только цитаты.
Галя сегодня ещё и видео сняла со своими любимыми «Алисами»:


Показываю «Алис» из моей библиотеки 📚

4 июля - День «Алисы в стране чудес» 💚🫶🌿

youtube.com

Оно же есть и в ВК:


Galina&Marina в VK Клипах

Показываю «Алис» из моей библиотеки 📚

vk.com

📚 «Алисе в Стране чудес» 158 лет
📚 Сколько «Алис» в вашей библиотеке?
🎂 Алисе - 170
🍽 Кисель, сироп, желе?

lewis carroll, видео, alice, книги

Previous post Next post
Up