Эссе задали.

Feb 27, 2014 01:33

В чем я вижу свою уникальность.

Чтобы ответить на вопрос, вынесенный в заголовок этого эссе, прежде всего, нужно решить: с какой позиции рассматривать это самое "я". Для меня интересным будет рассмотреть себя как живое разумное существо - биологический объект,  с одной стороны, и, с другой, как представителя социума.

Если не углубляться в дебри квантовой теории, то можно сказать, что каждый макроскопический объект во вселенной уникален и неповторим. Нет двух одинаковых капель или двух одинаковых песчинок, и, чем сложнее объект, тем проще найти различия. Человеческий организм, сам по себе, представляет весьма сложный объект, не говоря уже о сознании, полученном наложением уникального узора индивидуального опыта на уникальный же набор генов. Если бы каждому объекту можно было присвоить коэффициент уникальности, то у любого человеческого существа он был бы огромен.

Еще один аспект того, как мы оцениваем уникальность - масштаб. Множество капель воды предстанет перед нами в виде лужи, множество множеств - в виде озера или моря. К людям понятие "лужа" не применимо, поэтому можно использовать понятие "толпа". Океан, в котором капли - люди, мы называем  "человечество".

Когда мы начинаем выделять отдельных представителей человечества из толпы, из "безликой серой массы"? Тогда, когда мы ближе с ними знакомимся, узнаем об их персональных особенностях и чертах. С этой точки зрения, каждый человек сам для себя всегда будет максимально уникальным, так как рассматривает себя с максимально близкого расстояния и, если ему не чужда некоторая наблюдательность, знает себя максимально полно.

С социальной точки зрения человека можно определить через круг его общения: людей, знакомых с ним максимально близко и знающих его наилучшим образом. Для этих людей он будет уникальным. И, тем более уникальным, чем выше степень знакомства и... привязанности. Наши близкие являются для нас уникальными и интересными людьми. Так же, чем более интересен нам человек, тем больше мы про него узнаем, тем более уникальным он для нас становиться.

Получается, что с биологической точки зрения, уникальны все объекты во вселенной, и люди, как одна из сложнейших частей этого множества.

Но... Уникальность - это человеческое понятие. Будет ли объект уникальным, если никто не посмотрит на него и не скажет, что он уникален?
В социальной парадигме вопрос о внимании снимается, но выявляется другая закономерность: чем более интересен человек, чем более широк круг знающих его или о нем людей, тем уникальней  с точки зрения человеческого общества он является. Наиболее интересные люди - наиболее уникальные. Наиболее уникальные - вызывают наибольший интерес.

Что же касается лично меня, то, в свете рассмотренных выше соображений, можно сказать, что я единственный и неповторимый объект во вселенной, но это - типичная уникальность, уникальность обыденная и разделенная со всеми людьми.

Руководствуясь понятием «социальной уникальности», можно выделить несколько людей, которые, услышав звуки моего имени, представят именно мой образ, а не образ любого другого моего тезки, который им известен. Для этих людей я уникален.

И, конечно же, я уникален для себя самого, в силу того, что являюсь единственным разумным сознательным существом, которое могу воспринимать непосредственно. Поэтому весь спектр моих эмоций, все мои мысли и суждения, субъективные оценки происходящих событий известны в полной мере только мне. Но мне непосредственно известны только они. А единственное в своем роде и является подлинно уникальным.
Previous post Next post
Up