Мифы и легенды о гипнозе. Гипнологи и гипнотизеры

Mar 07, 2016 15:55


Сколько бы не писал о том, что регрессивный гипноз - это не внушение и не программирование, все равно постоянно получаю запросы из серии "а можете внушить мужу, чтобы не пил?", "а можно меня запрограммировать на беременность?", "я уверен, что не поддаюсь внушению" и т.д.

Самые распространенные мифы, гуляющие в социуме:

• ГИПНОЗ - ЭТО СОН. Гипноз - это не сон, а нечто противоположное сну. Это форма интенсивного, восприимчивого, интегрированного сосредоточения. Во время гипноза не присутствует никаких электроэнцефалографических показателей сна. В гипнотическом состоянии обнаруживаются типичные следы бдительной концентрации.

• ГИПНОЗ ПРОЕЦИРУЕТСЯ НА ПАЦИЕНТА. Гипнолог ничего не проецирует. Вместо этого он помогает открыть доступ к естественной способности к трансу, врождённо присутствующей у пациента. Происходит просто активация этой способности - способности, которую пациент использует спонтанным образом всегда, когда вовлекается в мотивированное сосредоточение.

• ГИПНАБЕЛЬНЫ ТОЛЬКО ПСИХИЧЕСКИ СЛАБЫЕ ИЛИ БОЛЬНЫЕ ЛЮДИ. Гипнабельны как раз психически здоровые люди. Больные шизофренией, депрессией, тяжёлыми расстройствами личности, умственной отсталостью и лица с неврологическими нарушениями, вмешивающимися в функцию концентрации внимания, испытывают сложность в том, чтобы развивать достаточное сосредоточение для того, чтобы войти в состояние транса.

• ГИПНОЗ ПРОИСХОДИТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ГИПНОТИЗЁР РЕШАЕТ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. Гипноз часто происходит спонтанным образом, особенно в кризисных ситуациях или в ситуациях, где человек высоко замотивирован ответить на брошенный жизненный вызов.
Да и вообще мы постоянно находимся в разных уровнях транса

• ГИПНОЗ - ЭТО ТЕРАПИЯ. Вовсе нет. В большинстве своём, гипноз создаёт матрицу восприимчивости, в рамках которой можно использовать стратегию лечения с очень высокой продуктивностью. Состояние гипноза, которое не сопровождается соответствующей терапевтической стратегией, не ведёт ни к какому эффекту, пока пациент не решает использовать ритуал пребывания в трансе для вызова в себе спонтанного исцеляющего изменения.

Из работы Херберта Спигела «Гипноз: миф и реальность», 1981

Регрессивный гипноз и связанные с ним методы работы с созаннием:

Регрессивный гипноз - это не "сверхвозможности", а нормальное положение вещей, им может заниматься каждый, но с разной мерой успешности. Как и со многими другими дисциплинами, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже. Например, водить машину можно научить любого, но кто-то станет Шумахером, а кто-то останется водителем такси; вкусно готовить могут многие, но не каждый откроет свой ресторан. Каждому свое.

Следует четко понимать, что понятия "регрессивный гипноз" и тот гипноз, о котором мы обычно думаем при упоминании этого слова (цирковой/ цыганский/ Кашпировского), не имеют ничего общего между собой, а являются лишь омонимами (т.е. имеют абсолютно разные значения, как, например, лук репчатый и лук со стрелами).

Утверждать, что эти 3  типа гипноза не имеют никакого различия, также невежественно и необоснованно, как утверждение, что медицинский диэтиловый эфир, эфирное масло и эфир (как первоэлемент, пятая стихия) - суть одно. Регрессивный гипноз не подавляет волю подопечного, а наоборот, способствует её развитию и больше сравним с ведомой медитацией.



Гипнологи и гипнотизеры

Стоит подчеркнуть существенную разницу между гипнологом и гипнотизером. Первый использует медитативные техники (расслабление), второй пользуется своей волей, НЛП, личным полем, а иногда и помощью сущностей. В первую категорию попадают психологи, НЕ обладающие никакими "сверхспособностями" (хотя таковые могут развиться со временем), а также такие известные личности как Долорес Кэннон, Майкл Ньютон и Роберт Монро (хотя Роберт и не считается гипнологом, его техники погружения работают на тех же принципах расслабления). Я и мои коллеги, ученики, также относимся к группе гипнологов.

Гипнолог не может без согласия подопечного погрузить его в глубокий транс (хотя, в транс мы можем впасть и спонтанно, хоть при прогулке по городу) или что-либо внушить, за исключением афирмаций (только с разрешения или по желанию подопечного), которые в измененном состоянии состоянии сознания работают в десятки раз эффективнее.

В группу гипнотизеров попадают Кашпировский, Чумак, Вольф Мессинг, цирковые фокусники, цыгане, некоторые проповедники и даже телеведущие. Гипнотизеры, работающие своим полем, могут контролировать индивида или целую группу в той или иной степени, будь то с согласия или без.

Вопреки бытующему мнению, гипнолог - это не волшебник в голубом вертолете, и кино он не показывает. Также гипнолог НЕ является гуру, наместником высшего разума на Земле, пророком, воином света или «вознесенным учителем».  Какими бы докторскими степенями, дипломами, членствами в академиях и прочими системными  бумажками на стенке он не обладал, это не подтверждает его способности к работе с людьми, а лишь тот факт, что он хорошо учился и многое почерпнул из системы образования, которая далеко не всегда работает на благо.

Гипнолог - это гид между различными реальностями, помощник и партнер. Во многих случаях - журналист, обладающий открытым видением мира, любопытством и желанием открывать для себя и других все новые горизонты, выходя за рамки системы. Этому в школах не учат, к сожалению, а наоборот - навязывают знания и заставляют повторять на бис. Гипноз, которому учат в официальных школах (психология, психиатрия и т.п.) имеет очень мало общего с тем, который используется тут. Более того, официальный гипноз не позволяет развивать саму дисциплину, а накладывает на неё жесткие рамки "авторитетных ученых мужей", тогда как регресс - это открытая методика, куда каждый может вносить свои дополнения, придерживаясь общего правила "не навреди". В случае нарушения этого правила, возможность работы с людьми может быть закрыта - люди просто не будут приходить или все будут не погружаемы, т.к. хранители будут оберегать.

По теме: Предубеждения и мифы о гипнозеПомоги себе сам или как выбрать нужного специалистаО гипнозе на пальцах и общее правило "обычно бывает по-разному"Интервью с автором блога: коротко о регрессивном гипнозе

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИРЕИНКАРНАЦИЯ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВМАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ  ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕ |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

для новичков, образование, гипноз, faq, техника

Previous post Next post
Up