Волна северных сияний прокатилась по всему миру

Mar 19, 2015 11:38

Кто сегодня супер бодрячком встал? Похоже, в преддверии завтрашнего затмения началась прокачка )

Обычно сияние называют "северным", но за последние пару дней юга тоже не остались без внимания "магнитных аномалий".

Новая Зеландия:



МНОГО БОЛЬШИХ ФОТ ПОД КАТОМ!




image Click to view



Австралия:



image Click to view





Англия:







Ирландия:



Шотландия:



Швеция:





Висконсин США:





Орегон:



Снято с МКС астронавтом Terry Virts:



Калуга:



Загреб:



Миннесота, США:



Мичиган:





Канада:





Эстония:



Аляска:



Исландия:





Финляндия:



Германия:



Норвегия:



Польша:



Орегон, США:



Массачусетс:



Нью Джерси:



Нью Йорк:



Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Московские геофизики не исключают, что жители столицы смогут еще раз увидеть северное сияние в ближайшее время, но отмечают, что вероятность повторения явления не очень высокая.

"Активная группа, которая регистрируется на солнце, пока еще находится на видимой полусфере, она к западу от центрального меридиана. И если там произойдет сильная вспышка и выброс коронарной массы, то можно стать свидетелями повторения таких событий", - сказал заведующий аналитическим отделом Института прикладной геофизики Вячеслав Буров.

Таким образом, по его словам, условия для повторения северного сияния над Москвой, Подмосковьем и другими районами ЦФО пока сохраняются. Вместе с тем специалист высказал мнение, что повтор сценария все-таки маловероятен.

"Насколько вероятно - я не думаю, что будут такие сильные магнитные возмущения подряд", - сказал Буров.

Он отметил, что в Мурманске и ЯНАО жители часто видят северные сияния, однако для Москвы это более редкое явление и случается один раз в два-три года. При этом предсказать его заранее довольно сложно.

"Можем прогнозировать за несколько часов, может быть, за сутки-двое. Но не за несколько недель", - сказал Буров.

Ранее в Петербургском филиале Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Пушкова сообщили, что магнитная буря, вызвавшая северные сияния в Санкт-Петербурге, Москве и других городах Центральной России в ночь на среду, до сих пор не остановилась, хотя стала менее активной.

"Это значит, что и сегодня ночью в наших широтах можно попытаться увидеть сияние", - сказал агентству в среду заведующий магнитно-ионосферной обсерваторией петербургского отделения института Владимир Кошелевский.

Он добавил, что северное сияние для ЦФО - редкое, но не уникальное явление.

Накануне ночью жители Москвы, Твери, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, а также в Челябинске и других городах наблюдали северное сияние. Фотографии и съемки явления из разных точек России появились в социальных сетях.

Полярное (северное) сияние - это свечение верхних слоев атмосферы вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Interfax

image Click to view



Источники фотографий:

The Guardian | BBC | Space.comTelegraph.co.uk Mlive.com | New.com.auWashingtonpost.com | ctvnews.ca

Отличный подарок на прошедший недавно День Святого Патрика:

День святого Патрика (ирл. Lá ’le Pádraig или Lá Fhéile Pádraig) - культурный и религиозный праздник, который отмечается ежегодно 17 марта, в день смерти небесного покровителя Ирландии святого Патрика (ок. 385-461 н. э.).

День Святого Патрика был провозглашён христианским праздником в начале XVII века и почитается католической церковью, отдельными протестанскими церквями (англиканской, лютеранской, и особенно церковью Ирландии)[1]. Этот день символизирует принятие христианства в Ирландии[2], а также является праздником культурного наследия Ирландии в целом[3]. Торжества в день святого Патрика обычно включают парады и фестивали, исполнение танцев кейли и ношение зелёной одежды или трилистников[4]. Христиане в этот день также посещают церковные службы[3][5]. В этот день смягчаются ограничения, связанные с постом, и разрешается употребление алкоголя

В русском сегменте интернета глобальной картины почему-то практически нет, везде говорят лишь о средней полосе России, хотя карта выглядит примерно так:



Некоторые говорят, что в следующие пару дней феномен может достигнуть даже северной Калифорнии.

Кто видел сие своими глазами?

ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ:
ЛУЧШИЕ ПОСТЫ БЛОГАРЕГРЕССИЯ В ПРОШЛЫЕ ЖИЗНИРЕИНКАРНАЦИЯ | КАРМА | ДЕТИ ЗВЕЗДХРАНИТЕЛИ | СОЗНАНИЕАВТОРСКИЕ СТАТЬИ | ТВОРЕЦ И ТВОРЕНИЕПОДКЛЮЧКИ И ПРЕДИКТОРИСТОРИЯХРОНО | FAQПОСТЫ О ЧИСТКАХ | АВАТАРЫ БОГОВМАТРИЦА  МНОГОМЕРНАЯ КАРТИНА ПРОИСХОДЯЩЕГОМЕДИЦИНАДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ  ХРОНОЛОГИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ ИЛИ ЕЁ ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ | ПИТАНИЕ  ВИДЕОДНКГРАДОСТРОЕНИЕ  ЖИВОТНЫЕ |   ОТЗЫВЫ О СЕАНСАХ |
КНИГА ПАМЯТИ ЗВЕЗДНОГО ПЛЕМЕНИ | ARTICLES IN ENGLISH | AUF DEUTSCH  О ПРОЕКТЕ | КУРСЫ ГИПНОЗА

Группы для новостей и обсуждений:   ВКонтакте   Facebook

энергия, аномалии, земля, переход, ч7 - голограмма солнечной системы

Previous post Next post
Up