Предлагаю вниманию читателей небезынтересные документы, которые родились после нескольких недель переписки с моим давним знакомым, бизнес-консультантом Александром Хайтиным (
alh__ ). Александр - убежденный сторонник современной системы здравоохранения и аллопатической медицины вообще, и массовой вакцинации в частности. Моя позиция сложнее: меня не
(
Read more... )
И позвольте возразить, что для фармацевтических компаний не может быть прибыльнее случай заражения столбняком, потому что от столбняка не лечат. Могут только превентивно ввести сыворотку, уже по факту возникновения условий заражения и развития столбняка. А под такое "благое" дело как профилактические прививки спонсоры всегда найдутся.
Ревакцинацию, что от столбняка, что от гепатита В по правилам нужно регулярно проводить.
Про неэффективность вакцинации: не занималась вплотную изучением исследований, но я заранее считаю бесполезной попытку вчитываться в исследования эффективности, проведенную ангажированными исследователями. Мне хватило того, что во время последней вспышки полиомиелита в Азии более 90 процентов заболевших получили вакцину 3 и более раз, т.е. по уверениям производителей, должны были иметь иммунитет к полиомиелиту. Это была официальная статистика ВОЗ. И вот как раз что касается полиомиелита, то гигиена играет тут очень важную роль.
Reply
Про столбняк ничего не скажу, также, как и про полиомиелит - надо исследовать вопрос, а мне, как неспециалисту, на это надо много времени.
Роль гигиены неоспорима и я нигде не предлагал заменить гигиену на вакцинацию. Что касается экономической эффективности, то вакцинация вне конкуренции, т.к. может проводиться выездной бригадой врачей. А любое изменение поведения - дорогое и длительное занятие. Что, опять же, не снижает важности пропаганды, обучения и развития инфраструктуры.
Reply
Врач-акушер, принимавший у меня роды, сказал, что отложил эту прививку для своих детей до возраста половой зрелости. Видимо, "стоматологический" путь заражения гепатитом не рассматривает как возможный :)
Reply
Смысл прививать детей после рождения, согласно текущей статистике, следующий:
1. Риски побочных эффектов те же, что и во взрослом возрасте
2. Риск заражения от матери минимален
3. Риск заражения от медицинских процедур минимален
4. Бытовое заражение (10% между прочим) предотвращается
Для того, чтобы вся эта логика оказалась ложной, достаточно показать ошибочность п.1, то есть продемонстрировать от самый риск и частоту побочных эффектов. Однако вся найденная мной статистика (наша, ВОЗ, в отдельных исследованиях) говорит именно о низком риске и малом количестве побочных эффектов.
Врачи тоже люди :). И, учитывая то, что все обоснование покоится на статистике, опасается попасть в тот ничтожный процент, который лично для него будет катастрофой - нормальное эгоистическое поведение :)
Reply
Риск сделать прививку поверх патологической или физиологической, но затяжной желтушки во взрослом возрасте отсутствует напрочь.
Reply
При этом мне вообще неясна связь желтушки и прививки - прививка, в отличие от вируса, на печень прямого действия не оказывает.
Reply
Механизмом влияния на печень я не интересовалась, но в такие совпадения я не верю. Дело в том, что в инструкции фармакокинетика не описана. Но тошнота в качестве побочного эффекта указана, так что вполне возможно, что влияние на печень имеется.
Reply
Понимаете, когда в первом же тексте описана железная уверенность в осложнении и идет ссылка на Котока как авторитет (а этот авторитет передергивает со страшной силой), дальше уже никакой объективности ждать не приходится. Ставить диагноз по чужому журналу - абсурд. Но не меньший абсурд утверждать факт осложнения от прививки без каких-либо внятных доказательств.
Ладно у нас, но в США это ж для юриста золотое дно - доказать ущерб от массовой прививки - коллективный иск будет на такую сумму, что можно сразу ехать на Багамы. И примеров успешных исков против корпораций достаточно. Это не считая конкурентной борьбы, когда такой иск был бы негласно поддержан конкурентами, которые не получают своей доли в госзакупках. Так ведь нет ничего - очень небольшой круг публицистических статей, ссылающихся друг на друга.
Reply
Мне аргументация Котока тоже не кажется достоверной. Но, еще раз повторюсь, я не верю в такие совпадения. Даже если прививка была просто катализатором какого аутоимунного процесса - это слишком большой риск. К совершеннолетию обычно о таких заболеваниях уже известно (впрочем, возможны варианты), но риск остаться четырехмесячным ребенком гораздо ниже, когда тебе 18 лет.
Reply
Говорить о риске без какого либо статистического исследования это чистая эмоция. Понятная, но печальная. Прививка могла быть катализатором, могла просто совпасть по времени.
Риск оказаться к 18 годам носителем гепатита B с серьезной социальной стигмой и перспективой карциномы более вероятен и немногим приятнее.
Моя позиция в данном случае проста - я за мотивированное согласие (или отказ) родителей. Но когда в качестве мотива Коток - это аут.
Была же недавно некрасивая история с домашними родами (когда акушерку посадили после нескольких тяжелых осложнений). И ведь там беременным не говорили о рисках, а пели ту же песню о "природном здоровье" и "ужасах медицины".
Вакцинация не панацея, знания об иммунной системе недостаточны, история медицинских ошибок - огромна. Но когда в качестве аргументов родителям выдают тенденциозный набор передержек - это очень, очень плохо, на мой взгляд.
Reply
"Риск оказаться к 18 годам носителем гепатита B с серьезной социальной стигмой и перспективой карциномы более вероятен и немногим приятнее."
Что-то не заметно, чтобы в каждом конкретном случае врачи оценивали такой риск. Здесь просто невозможен индивидуальный подход. А уж что до социальной стигмы, то это выдумки или перегибы: у меня есть парочка знакомых с гепатитом. Никакой стигмы я не наблюдаю, общаясь с ними в довольно большой компании людей.
Что же касается красноречивого примера со вспышкой полиомиелита, то и тут прижучить производителей вакцины вряд ли получится: ведь вакцина дает только _вероятность_ развития иммунитета, да и то от _конкретных_ штаммов вируса. Это очень удобное положение для производителей.
Reply
Leave a comment