Цистерна проекта №806 от ДиП.

Sep 13, 2016 00:51

Интересное время сейчас у нас - модельки зачастую расходятся ещё на стадии предзаказов. Это и к двум вариациям ПАЗика от ДиПа относилось, и вот к этим героям поста относится в полной мере.







Ни высокая цена на грузовики от питерской конторы, ни кризис не остановил коллекционеров от ажиотажа вокруг модельки цистерны 806 типа АЦ-4,2-53А.

Эту цистерну выпускали с середины 60-х:




до начала 90-х:




и конечно за столь долгий период она для многих стала достаточно знаковым грузовичком.
Питерский производитель моделей выпустил эту цистерну аж в трёх вариантах - 1976, 1984 и 1990 года. При этом каждый из вариантов отличается не только цветом, но и имеет присущие только ему характерные особенности. Я приобрел наиболее различные варианты - 1976 и 1990 годов, хотя и модель 1984 года выгодно отличалась привлекательной расцветкой, хромированными ободками фар, и задними фонарями старого образца.

Итак, модель 1976 года:










На макро во всей красе проявляется декаль надписи (хотя на боковине - тампопечать):
















Часы - элемент комфорта, присущий некоторое время 53-му семейству.
















Что б не поломать нежные стойки зеркал для фотографирования донышка модельку нужно приподнять:




И донышко того стоит - производитель показал отличительные детали, присущие этой цистерне. Это и глушитель, выведенный под передний бампер; и коробка отбора мощности (КОМ) с приводным валом насоса; и сам насос СЦЛ-00 (самовсасывающий, центробежный, лопастной).

Модель 1990 года:




Кабина модели окрашена в поздний цвет "Адриатика", на крыше появились ребра:




Согласно ГОСТ-19433-88 на модель установлены предупреждающие аншлаги:







В конце 80-х после крупной катастрофы с участием «бензовоза» оранжевые «мигалки» стали обязательными для этих автомобилей. Все находящиеся в эксплуатации «бензовозы» были ими дооборудованы, а новые стали ими комплектоваться сразу на заводе.













Черт, как известно, скрывается в мелочах: донышки у прототипов немного отличаются, и мы видим что производитель учел изменения в прототипе - на модели 90-го года уже установлено два вакуумных усилителя тормозов:




Время часиков из 70-х прошло безвозвратно:







Сертификаты в этот раз привязаны номерами к табличкам подиума.




Как и в случае с сертификатом ПАЗа производитель на фотографии прототипа из 90-х на сертификате подрисовал ГРЗ, как на модельке. Дотошные коллекционеры с форума нашли фотографию с сертификата, и он без номера. Как и в случае с ПАЗом удивляюсь, зачем производителю нужен этот фейк:




В целом модели производят очень приятное впечатление. Они точны, ажурны и очень аккуратны. В колёсиках вставлены подшипнички - по столу модельки очень приятно катаются )) И где-то в глубине я жалею, что не взял все три цистерны.

1970-е, спецмашины, dip, 1990-е, газ

Previous post Next post
Up