Гос. архив Свердловской области

Nov 17, 2019 23:35

В начале ноября впервые побывала в Екатеринбурге и в архиве Свердловской области.

Из аэропорта быстро добралась ночью до гостиницы, а к 9 утра - об этом строго предупреждали по телефону - уже надо было быть в читальном зале.



Гос. архив Свердловской области



Вход в читальный зал

Любая командировка - напряжение, непроходящее несмотря на всю предварительную подготовку: как всё пройдет, каковы реальные порядки там на местах, будет ли успешным поиск?
Для иногородних посетителей порядки читального зала архива, действительно, благосклонны:
1) Можно посещать читальный зал каждый день (для местных генеалогов отведены только среда, четверг и пятница).
2) Каждый день можно заказывать документы с выдачей в тот же день, через 1-2 часа (местные исследователи получают дела только через 2 недели после заказа).



Читальный зал

Первым делом, конечно, самолеты метрические книги. Единого указателя нет, нужно вручную смотреть описи. Нужные годы, ура, сохранились! Но дальше сердце снова ухает: надо проверить, не числятся ли эти дела в списке дел ПФС.

Первый день работы - и неожиданный поворот. Начальные сведения по одному из исследуемых родов ограничивались только парой справок ЗАГС, из которых и стала известна девичья фамилия бабушки, место и дата ее рождения. Предварительная пробивка баз данных по этой фамилии (достаточно редкой!) результата не принесла: базы показывали концентрацию носителей фамилии в Орловской области. Естественно, сразу закрадывались мысли о переселенцах и намечавшемся непростом поиске.
Наконец я открываю метрическую книгу за нужный год и вижу, что фамилия в метрике о рождении бабушки отличается от написанной в справках на ОДНУ букву: то есть в ЗАГСе неверно прочитали фамилию в книгах ЗАГС и составили справки! (Речь идет об изменении буквы, как, допустим, в таком примере: Романов - Розанов). Таким образом, исследование из-за ошибки ЗАГСа - при плохой сохранности архивных источников и, следовательно, невозможности верификации - могло пойти по неверному пути! Все сильнее мечтается о повсеместной передаче книг ЗАГС в архивы (как это делается хотя бы на Украине).

Еще об особенностях читального зала ГАСО.
Читальный зал маленький и весьма тесный, есть риск сперва дожидаться освобождения рабочего места в очереди. Как мне говорили, кому-то приходилось занимать очередь уже в 7 часов утра!



Читальный зал

Часть описей доступна через Электронный архив Свердловской области, сайт: https://uralarchives.ru/
Однако, вот уже неделю, например, как через интернет система не открывается. И непосредственно в читальном зале Электронный архив работает весьма задумчиво: по словам сотрудника, каждое утро программное обеспечение перезагружают, но к вечеру скорость работы системы неизменно падает.

Сам же Екатеринбург - динамичный, активный город с бьющей ключом жизнью, в том числе генеалогической! Запомнились активное обсуждение генеалогических вопросов посетителями читального зала в кулуарах, масса мероприятий по генеалогии, большое количество опубликованных родословий)



Улица Вайнера



Вечерний город



Памятник Б.Н. Ельцину и Ельцин-центр

Как я уже писала в фейсбуке, первым музеем, который впечатлил меня по силе воздействия, был музей следственной тюрьмы НКВД в Томске, вторым стал Ельцин-центр.

Архивные заметки, Генеалогия, Екатеринбург, Архивы

Previous post Next post
Up