Прецедентное

Jan 01, 2014 10:46

В 1911 г. было решено составить сборник статей о недавно умершем Л.Н. Толстом. Пригласили участвовать профессора Киевской Духовной Академии В. И. Экземплярского ( Read more... )

Истории церкви

Leave a comment

anonymous January 1 2014, 07:00:34 UTC
Так Толстовство это хорошо или плохо?

Reply

diak_kuraev January 1 2014, 07:12:11 UTC
Оно разно

Reply

horma1 January 1 2014, 07:20:02 UTC
Оно безусловно плохо. По сути это каинство. Не стоит следовать за ним.

Reply

a1604393 January 1 2014, 07:51:07 UTC
"По сути это каинство" - обоснуйте.

Reply

horma1 January 1 2014, 08:08:03 UTC
Дар Авеля Богу от сердца, жертва Каина от разума. Толстой искал Бога разумом, хотя вроде-бы и переживаний было немало. Вот только ответ он просил не у Бога. Он пытался препарировать те или иные религии как системы учений.
А Бог просит у человека его сердце.
И это не метафоры а реальность. Эсли этого не признавать, то всю жизнь можно потратить зря. В этом и беда Льва Николаевича. Как и многих наших современников среди тех, кто даже и относит себя к христианам.

О таких говорит Христос: "Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты. Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды".

Reply

kulmer January 1 2014, 08:47:33 UTC
Какая разница сердцем или умом придти к Богу, если в итоге придёшь именно к Нему?
(Я сейчас не о Толстом, а именно о разнице между поиском Бога головой или сердцем).

Reply

hristina_l January 1 2014, 08:53:06 UTC
Толстой не пришел к Богу. Иначе бы он не переписал Евангелие и не отрицал Таинства.

Reply

kulmer January 1 2014, 09:59:37 UTC
Я спрашивал не о писателе.

Reply

ka3a4ehbko January 1 2014, 09:11:34 UTC
Всё просто )
Когда речь идёт об умствовании, человек остаётся прежним, с ним ничего не происходит, но он своим умствованием собирается переустроить всё вокруг.
Вот я знаю, как правильно, у меня есть план, и я согласно этому плану сейчас всё перестрою. Но внутрь себя, внутрь своего сердца я правду эту не пущу. Я не склонюсь весь перед лицом Истины и не признаю, что я, ох как далёк от неё. Вот в чём разница, мне кажется. К Богу должен придти весь человек и это не так как встреча людей. Здравствуй, вот и Ты Боже. Нет... Это познание созерцательное познание Истины, и правды в том числе и о себе самом. И это созерцательное познание не равно получению информации об объектах, нет оно равно изменению субъекта, то есть себя самого. Под сердцем понимается сам человек, весь, целостный. Под разумом лишь его внешняя грань.

Reply

kulmer January 1 2014, 10:13:04 UTC
Из ваших слов выходит, что разницы нет, (в вашей концепции разум, судя по всему, является составной частью сердца) главное только, чтобы встреча состоялась целиком, а не отдельной частью. Чтобы встречу с Богом не подменила встреча с самим собой. И путь разума рискован именно тем, что можно вместо того чтобы найти Бога, найти зеркало ( ... )

Reply

ka3a4ehbko January 1 2014, 13:08:12 UTC
Разница всё же есть. Разум часть человеческого "я", но человеческое "я" не часть разума ( ... )

Reply

kulmer January 1 2014, 15:07:29 UTC
У меня не нашлось возражений к вашим словам. Как и вы, убежден, что логика есть инструмент познания, и, как и любой инструмент, имеет границы применимости.

Reply

kruglov January 3 2014, 18:38:19 UTC
Материальное человеческое сознание, то есть ум или рассудок, будучи сам из и от материи, не может познать ничего, что надматериально. Надматериальное, духовное, нравственное можно ощутить духом, то есть сердцем. Но как только человек пытается ставить ум над сердцем, когда у него "ум за разум" заходит, он неизбежно скатывается во зло. Потому что отличение добра и зла нельзя делать умственно, через взвешивание доводов. Ум найдёт оправдания чему угодно и удовлетворится найденными "лазейками". Это можно делать только совестью, а совесть - в сердце, она - от духа ( ... )

Reply

kulmer January 4 2014, 09:07:26 UTC
Написал длинный ответ, стёр (правда этот получился тоже не маленьким ( ... )

Reply

kruglov January 4 2014, 10:04:22 UTC
Я не противопоставляю логику и ощущение, я противопоставляю рассудок и дух. Человек может делать логические выводы как из своих духовных ощущений, так и из рассудочных (и зачастую чужих) умствований. Но только в первом случае он на верном пути.

Когда Иисус пришёл к народу иудейскому и учил, Его слушатели разделились на противников и сторонников. Почему произошёл этот "водораздел" между ними?

Простые рыбаки и мытари не были умудрены книжным знанием, не считали себя учёными и приверженцами одной-единственной истинной школы или церкви. И поэтому были открыты для слов Христа, открыв для них свои души, свой дух. Воспринимая их духовно. Стараясь не привносить своих умствований, а воспринимая как дети, как нищие (блаженны нищие духом, заповедь, первая из нагорной проповеди, говорит о том, как нужно относиться ко всей этой проповеди и всем поучениям Христа: блаженны принимающие слово Божие просто, как нищие, которые берут всё, не разделяя, что взять, а что выкинуть, не переворачивая на свой лад, пусть даже это слово входит в противоречие с ( ... )

Reply

a1604393 January 1 2014, 09:03:50 UTC
"Дар Авеля Богу от сердца, жертва Каина от разума" - обоснуйте.
"Толстой искал Бога разумом" - и это единственный верный путь, ибо сердце человеческое подобно компасу с девиацией: оно повреждено грехом и не может более указать верного пути к Богу. Разум же - карта, и по обозначенным на ней ориентирам путешественник, хоть и небыстро, но найдёт верный путь. "Вот только ответ он просил не у Бога" - легко ошибиться, не имея верного знания. Сатана с лёгкостью принимает вид ангела света и обольстил великое множество. "Он пытался препарировать те или иные религии как системы учений" - и правильно делал, ибо люди, обольщённые дьяволом, создали множество учений и каждый из них думал, что именно его учение основано на Истине. Вы сами, отправляясь в путь, не заботитесь ли о том, чтобы из вороха карт выбрать правильную и не заблудиться?

Reply


Leave a comment

Up