Уведомление

Mar 06, 2012 15:07

Уведомляю читающих мой блог, что я вынужден снизить свою активность в Живом Журнале. Перехожу к написанию третьей книги под рабочим названием «Затмение». Стиль тот же - шутливый стеб, но постараюсь разбросать по тексту как можно больше смысловых мин, чтобы читателям было над чем подумать.

Перекачал себе чудовищно огромный объем информации об Афганистане и Афганской войне, к теме, к которой я и намерен вновь вернуться. Оказывается, что, хотя я там и проторчал 4 года, очень многое оставалось мне неизвестным. Плюс - надо будет освежить память о событиях, которые происходили в 1985-1989 гг. в Советском Союзе.


Теперь все это, включая воспоминания и вновь приобретенный фактический материал, придется собирать воедино, оживлять персонажи, вкладывать в них живые души, и варить эту «кашу» до состояния готовности, чтобы у читателей она не вставала комом в горле.

Если в процессе работы с материалом что-то мне покажется интересным, буду сбрасывать в блог.

Я не пишу воспоминаний. Не пишу мемуаров. Не работаю над анализом событий ушедшей эпохи. Я пытаюсь писать художественную литературу; по возможности читабельную и легкую для восприятия.

Сейчас самое время отвлечься от политических событий. В ближайшее время будет происходить осмысление ситуации, в которой мы находимся. Участники политических баталий будут заняты перегруппировкой. Я не верю, что новый старый президент сможет изменить положение к лучшему, но, если это произойдет, признаю свою ошибку и буду жить дальше.


Выборы считаю честными, но не легитимными. Из тех, кто выставлялся, мне не импонирует никто. Система предварительного отсева кандидатов в президенты сработала на «отлично», лишив возможности расширить круг претендентов на высокую должность. Сработала демократия. Именно демократия, черт ее дери! И еще… этот голос «Наши люди…», прозвучавший на Манежной с интонациями Ноны Мордюковой из кинофильма «Бриллиантовая рука». Этот голос может и должен принадлежать исключительно управдому.

Если бы в 1917-м вдруг взяли и провели честные выборы, то вне всяких сомнений выиграл бы Николай II. Придут ли до 2017 года новые большевики, не берусь предугадывать, как не намерен выстраивать прогнозы, не владея всей полнотой информации об основных действующих игроках и событиях внутри страны и за рубежом.

Поддержка Путина на площадях столицы процентов на 70 была искренней. Статисты и приезжие роли не играли. Болотная и Сахарова разбудили тех, кому нужна стабильность, тех, кому близок лозунг «лишь бы не было войны». Их много. Гораздо больше, чем креативного класса. В этом-то и парадокс настоящей демократии. Выборы и демократия до добра не доводят. Из тупика выводят личности и сплоченная элита, владеющая финансами и средствами коммуникаций. Могут быть бунты, но это особая песня, и когда они могут произойти, - остается только гадать.

Я резервирую за собой возможность выходить в ЖЖ и на блог в качестве частного обозревателя, копипастера и комментатора. Оформление собственных мыслей в статьи - дело достаточно обременительное и хлопотное, особенно ответы на комментарии, который порой ставят в тупик. Попытаюсь организовать блог в стиле небезызвестного «Онотоле». Так проще и не требует больших затрат времени.

Будем считать, что я «умываю руки». Мне хочется сделать нечто большее. Нечто, чем можно было бы гордиться. Постараюсь написание книги превратить в свою основную работу. Не получится, - займусь дизайном, живописью или фотографией, тем более издательства пока меня не жалуют. Не беда. Сейчас, когда государство оплачивает мои прежние годы непростой службы, есть столько способов выразить собственное «Я», что остается только выбирать.

Буду весьма признателен, если вы, читающие блог и доброжелательно ко мне расположенные члены сетевого сообщества, будете хотя бы изредка снабжать меня ссылками на информацию, которая вас заинтересовала. Как бы я не был занят, без живительного потока новостей можно зачахнуть.

До встречи,
Ваш Г.Н.

Текущее

Previous post Next post
Up