Зима! Весна! Веселые каникулы! (с)

Jan 09, 2020 19:35

Возможно, этот текст о том, как все взаимосвязано. О том, как, дернув за одну ниточку, неожиданно вытягиваешь еще и целый клубок. А то и не один. И все это мулине так переплетено, так спутано-завязано. Вроде бы. Но неожиданно узришь во всем этом хаотичном, казалось бы, наложении красок цельную картинку, удивительно трогательную по своему композиционному и цветовому решению.

Относительно ранним утром 2ого января с.г. погоды стояли чудесные. Солнце, легкий ветерок, приятная температура воздуха. Душа так и просила воспользоваться всем этим великолепием, поэтому назначенная на этот день фотосессия с девушкой-фотографом, найденной на просторах интернета, пришлась просто как нельзя кстати. А вкупе с оставшимся после новогодних праздников реквизитом и колоритом Финского залива вообще должно было выйти огненно. И вышло! Посмеялись и подурачились вслать, порадовали себя и окружающих.

Поза победителя, с торжеством взирающего


Те же, только в профиль


Ну и всклокоченный Достоевский на рюкзачке в окружении мандаринок на берегу


Помимо непосредственно создания фотографических карточек завели мы еще и беседы пространные, за жизнь и все прочее. И вот выясняется, что девушка эта - студентка художественного вуза, осуществляющая в паре со своим другом прелюбопытнейший проект под кодовым названием „Культурный вандализм. Стрит-арт СПб“. Коллеги создают в технике сграффито (послойное наложение бетона разных цветов и последующее процарапывание и выскабливание рисунка, получающегося двух- или трехцветным) небольшие объекты с древнегреческими или римскими мотивами. После чего эти элементы закрепляются на зданиях города - но только на тех позициях, где они органично вписываются в общий орнамент и стилистику архитектурного решения. Нередко закрепление и в местах трещин на фасаде или на еще каких-то его повреждениях.

Таким образом, распрекрасная идея находит не менее распрекрасное воплощение, при котором выигрывают все - удачно самовыразившиеся художники, получающие эстетическое наслаждение жители и гости города, а также, возможно, сотрудники ЖЭКа, не нарадующиеся исчезновению проблемных и требующих откровенного ремонта мест.

Естественно, услышав о такой задумке, мне, как любительнице получать новые экзистенциальные опыты, захотелось выступить соавтором одного из произведений. И - вжух! - это оказалось возможным в тот же день! Вот уж свезло, так свезло. =) Товарищи студенты любезнейшим образом провели для меня индивидуальный мастер-класс, во время которого я принимала самое непосредственное участие в создании нашего шедевра. Мы замешивали раствор трех цветов поочередно, переводили выбранный заранее рисунок с помощью проектора на крафт-бумагу, а с крафт-бумаги - уже на поверхность последнего пласта. После каждого цвета нужно было ждать час-полтора, чтобы добиться подсыхания слоя, прежде чем накладывать следующий.

Настает момент Ч - и мы процарапываем линии рисунка на последнем слое, размечая, где в нем какой цвет должен проявиться. Тут же начинается осторожное вынимание пластов поэлементно. Для всего есть уже наработанные технические находки - например, прорезать линию, очерчивающую какую-либо деталь, надо дважды и под углом, создавая конус. Т.е. сначала проводишь непосредственно по линии рисунка с наклоном резца от выделяемого тем самым элемента, а потом, с небольшим отступом, параллельную линию с наклоном к элементу. Вынимаешь этот треугольный желобок по всей длине линии, затем, танцуя от этого желобка легко снимается и оставшаяся плоскость, для выхода в свет нужного цвета. В точках же пересечения линий, образующих угол, резать надо к углу для более аккуратного вынимания бетона - важно ведь, чтобы край был ровным, четким, не разваливающимся. К профессиональным приемам принадлежит и разное резание - одним размашистым движением или пунктирообразным пилением, в зависимости от масштаба детали, которую надо выделить.

Вот так все и происходило


И покрупнее


Наше изделие подсохло спустя несколько дней и было готово украсить собой какой-нибудь дом или домишко в центре города Петербурга. Для сей цели было куплено 5 кг морозостойкого плиточного клея К-80, который пришлось замешивать прямо за несколько минут до наклеивания нашего арт-объекта в ведре для хранения биоотходов, купленном в зоомагазине. Во всем должна быть своя доля абсурдности, куда ж без этого.

Конечно, новогодние каникулы - не самое выигрышное время для проворачивания таких дельц. Вокруг праздные толпы и бесконечные патрули. Если первые проявляют умеренный или даже отсутствующий интерес к происходящему, то вторые, как раз, могут искренне увлечься процессом и доставить определенные неудобства творцам. После нескольких кругов было таки найдено оптимальное местечко, отвечающее всем заданным критериям. Адреналин зашкаливает, ибо привлечь к ответственности за чрезмерную экспрессию могут на самом деле. Но долго ли, коротко ли, а вот работа плиточника таки завершена, изделие благополучно приклеено и выглядит естественно, как будто бы оно и было там с начала времен.

Наш рыцарь ныне красуется на одной из достаточно центральных улиц города - попробуйте его отыскать. =)

Вот примерно так все и смотрится. Комментарий товарища: "Все-таки круг надо было самому резать" =)


Кстати, для аутентичности даже трещина добавилась, хоть и без изначального на то намерения - просто при приклеивании было обнаружено, что один из углов стены отсутствовал, что и привело к порче нашего декоративного элемента, т.к. без опоры оно слегка ввалилось в том месте.
И отдельный каламбур про подпись - увидела в тот день девушку с восточным именем Юлдузхон, захотела взять его в качестве творческого псевдонима. Но не судьба была все буквы перенести на наше изделие из-за их чрезвычайной филигранности. В общем, я сдалась на третьей, сваяв загадочного Юлма =)

развлечения

Previous post Next post
Up