Купили золото или вывели доллары?

Jul 24, 2019 14:38

Многие экономические обзоры пестрят заголовками о том, что ЦБ скупает золото.
Мол, глядите, Путин укрепляет рубль.
Как экономист заявляю: это не правда.
Хотя и выглядит это как приобретение золота в ЗВР, открывая на сайте ЦБ отчёты (статистический бюллетень N6, 2019), станет очевидно, что если сумма требований к нерезидентам по статье "монетарное золото" практически равна сумме ЗВР, то золота на территории России нет. Далее, если его нет в нашей стране, то нет даже смысла разбираться липовое ли это "бумажное золото" или металлический вклад, но уточню: это не металлические вклады, а бумажные.
Так что же делает ЦБ? Выводит остатки дорогого ликвидного доллара перед тем, как начнется его обвал. Почему? Темпы роста экономики Китая за 6 месяцев на рекордно низких 0.2%. Китай намеревается привлечь инвесторов и избавиться от $1,5 трлн (!!!) долгов US Treasures, а чтобы при продаже бумажного долга не обесценивались имеющиеся бумаги того же долга, Китай должен делать вид, что он не медведит доллар, а пытается спасти свою экономику.
Что будет с рублем в течение этих событий? Ну, скорее всего через год у нас будет гиперинфляция и вынужденная деноминация: но запомните, если в 1997 году у вас из каждой 1000 украли 999 рублей, оставив вам только 1 рубль, сколько будет украдено в приближающийся коллапс, к которому подводят обнуление по всем заранее созданным огрехам национального банкинга?

Важно, Рубль, Афера, Экономика, ЦБ, Доллар

Previous post Next post
Up