Эдвард Саид: Ориентализм плюс

May 28, 2021 13:17

Я когда-то пробовал читать «Ориентализм» Саида, но не смог прорваться через его монотонность и в сердцах забросил книжку, да так, что не нашёл её, пришлось в Фаланстере новую покупать. Со второй попытки одолел и признаю, что был неправ тогда, что тюкал Эдварду Саиду его повторы: методологическая простота исследования, основанная на работах Фуко ( ( Read more... )

философ-атлет, Восток, философия

Leave a comment

Comments 10

lj_frank_bot May 28 2021, 10:19:37 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Литература, Наука, Общество, Философия.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply

denparamonov May 28 2021, 16:49:58 UTC
И хорошо

Reply

lj_frank_bot May 28 2021, 16:55:36 UTC
Супер

Reply


hyperboreus May 28 2021, 19:47:50 UTC
Что-то положительное он находит в западных концепциях? Кто-то способен правильно понять Восток? )

Reply

denparamonov May 28 2021, 20:54:20 UTC
Любит Флобера и, как ни странно, Ренана, плюс какие-то ещё фрагментарные симпатии к отдельным авторам есть, но очень уж они пристрастные. В концептуальном плане позитива в отношении западных концепций Востока не припоминаю, если и было, то мельком, незаметно и не обоснованно

Reply

hyperboreus May 28 2021, 21:03:33 UTC
Ну понятно, все ошибались, только он догадался )

Reply


callasfan May 28 2021, 19:51:47 UTC
...троллинг писателей, из которых, если кто популярен или оригинален, то обязательно ориенталист и колонист, привёл Эдварда Саида к потере зоркости.

Я с интересом читала "Ориентализм" Саида в 2009 г. что обнаружила по отчету об этой книге в жж.
Сейчас очень мало что помню из той книги кроме того, что в какой-то момент обнаружила, что он араб-христианин, но выбрал защиту Востока, олицетворенного арабами-мусульманами, от Запада. То есть Саид мог бы себя объявить на основе своей религии западным человеком, но встал на сторону слабого на тот (да и на теперешний) момент восточного. Мне кажется это мужественным выбором.
Читала я в оригинале, на английском, и отметила, например, что франкоязычные цитаты авторов он приводит без перевода.
Еще из его биографии кажется помню, что он получил образование в классической европейской музыке. На рояле, что ли, играл. Фактически и это он отринул, бросившись защищать Восток.

Reply

denparamonov May 28 2021, 21:00:21 UTC
да он образованный и интересный человек, бесспорно. Помимо Ориентализма ещё пару десятков книг написал. Но в тех двух, что я прочитал, Ориентализм и Культура и империализм, он "промахивается" в отношении творчества знаковых писателей Запада, как будто бы в его образовании и опыте существует некий изъян, не позволяющий видеть главные посылы того же Камю, или Мальро. А насчёт французов, мне лично показалось, что подавляемое, но заметное восхищение франкофонией, рассыпанное в Ориентализме, не нашло по мнению Саида отклика у французской гуманитарной элиты, потому в "Культуре и империализме" он гораздо холоднее и жёстче к франкам-))

Reply


amritasilveria May 29 2021, 16:52:06 UTC
Это Камю-то "враг революций"? "В нынешнее время я испытываю лишь одно чувство - чувство протеста, яростное и безумное".
"Чума" же оказалась одним из главных детонаторов, запустивших революционные процессы.
Как-то не доходили руки до знакомства с "Ориентализмом", хотя работа известная. А в вашей реакции Саид предстает живым, толковым, избирательно подслеповатым и неоднозначным автором (для меня тоже одним из критериев "живости", хотя и не основным, является полемический настрой, вспыхивающий в читателе по мере погружения в текст). Может, после вашего поста наконец познакомлюсь прицельнее, спасибо

Reply

denparamonov May 29 2021, 19:22:09 UTC
Вы мыслите точно. В отношении Камю Эдвард действительно "в молоко" выстрелил. Отмечу, что вторая книжка Саида - из переведённых - Культура и империализм, более расслабленная и легкочитаемая.

Reply


Leave a comment

Up