Найти всю цепочку

Mar 13, 2024 20:43


[Опасения по поводу нефти,2002 г.]

В качестве одного из вариантов компенсаций нефтяному экспорту России, от которого целиком зависит российская экономика и который пострадает после возможного установления американского протектората в Ираке, была выдвинута перспектива прямых поставок нефти из России в США. Эта идея поначалу нашла поддержку по обе стороны Атлантики. Летом этого года компанией "Юкос" были доставлены в США два танкера нефти. Затем в сентябре в Хьюстоне, штат Техас, состоялась международная встреча нефтяников, на которой эти планы должны были получить продолжение. Однако этого не произошло.

10 октября глава компании "Юкос" Михаил Ходорковский *- главный энтузиаст перспектив прямого экспорта нефти в США - выступил на заседании одной из фракций парламента, где заявил, что удар США по Ираку может нанести существенный урон доходам российского бюджета и нефтяной индустрии. По мнению Ходорковского, в случае, если США удастся поставить под свой контроль нефтяные месторождения Ирака, цены на российскую нефть марки "Urals" могут упасть до $14-16 за баррель, а при более пессимистическом сценарии - до $12-14. По его прогнозу, "на приемлемом уровне" в $27 за баррель цены на нефть восстановятся лишь "в среднесрочной перспективе", то есть через три с половиной года.



25 октября 2003 года российский миллиардер и нефтяной магнат Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов и коррупции. Вменяемые ему экономические преступления относятся к периоду повального разворовывания государственного имущества, что составляло суть процесса приватизации начала 1990-х годов.

Арест Ходорковского вызвал волну протестов со стороны корпоративных масс-медиа в США.

Нет никакого сомнения в том, что преследование Ходорковского имеет определенные политические мотивы. Во-первых, он намеревался использовать свое огромное личное богатство для финансирования оппозиционных партий и группировок. Это, по-видимому, нарушило неписаное соглашение между так называемыми "олигархами" и руководством в Кремле о том, что если богачи устранятся от политики, то правительство позабудет о преступных источниках их состояний.

Во-вторых, он использовал компанию "Юкос" для проведения мер, образующих в своей совокупности независимую внешнюю политику в сотрудничестве с Вашингтоном и американскими нефтяными концернами "Шеврон" и "Эксон", которые, согласно сообщениям в газетах, обсуждают выкуп пятидесяти процентов акций "Юкоса". Российская компания объявила о своих намерениях разрушить государственную монополию на строительство нефтепроводов и создать собственные сети труб, изменив направление потоков экспортной нефти.

Наконец, крутые меры государства против Ходорковского являются весьма популярным шагом, и Путин, вероятно, принял это решение в надежде набрать голоса в преддверии парламентских выборов в декабре. Те, кто протестует против ареста магната и ссылается на святость демократии, игнорируют тот факт, что большинство жителей России хотели бы наказать всех гангстеров-олигархов за совершенное ими общественное разрушение.
*- иноагент.

Previous post Next post
Up