А вот это уволоку к себе, чтоб не забыть

Oct 13, 2019 01:57

"когда подросток в стае приматов достигает препубертатного возраста, вокруг оказываются численно преобладающие взрослые. Так подросток строит отношения со сверстниками, естественно подражая взрослым, и под их контролем. Это эволюционно сложившийся механизм. Но бюрократия* целенаправленно ломает этот механизм. Она запихивает толпу подростков в школу, где взрослых сравнительно мало, они заняты, в основном, выполнением регламента, им некогда контролировать подростков. Вопреки эволюционно сложившемуся механизму, подростки предоставлены сами себе, и строят отношения уродливым способом, основанным на грубой силе и агрессии. Почему-то бюрократия, противоестественно исключая контроль, стремится к такому результату."

* "бюрократия" - это у Розова такой специфический термин со скользящим значением. Примерно как "2.71бучие 3.14дарасы". Короче, "плохие люди".

P.S. Ну и да, я лично считаю, что кроме "занятых регламентом" все же обычно есть кто-то, кто все-таки "контролирует". Вполне целенаправленно же.

видения и привидения, Арифмантика

Previous post Next post
Up