Механизм самоочищения

Jul 31, 2016 18:38

Утром листал Фейсбук, и увидел фото чувака, похожего на Дарта Вейдера - в монашеской одежде, но вдобавок густо разрисованной крестами и всякими истовыми надписями. Фото кто-то щёлкнул в Киеве и спросил аудиторию, кто это вообще на фото. Я тоже не особо знал, кто это такой, но в комментах сказали, что это схимник, ну я и просветился в Википедии. Схимник - такой überмонах, который даёт обет, надевает специальные одежды, которые должны символизировать не то саван, не то гроб, и удаляется от всех и даже от монахов, желательно в пещеру, чтобы остаться там наедине с Богом. С самого начала православия на Руси это были самые крутые монахи, образец для подражания и кандидаты в святые.



Я призадумался на минутку о психических особенностях схимников, и мне пришла в голову такая мысль, что священничество и монашество в христианстве - это эффективнейшний механизм очищения человеческой популяции от повышенной религиозности. Ведь в самом же деле, если кого-то очень пробивает на религию, то, становясь духовным лицом, он с очень большой вероятностью не будет иметь детей, и, тем самым, его гены пресекаются. Больше тысячи лет в христианском мире шёл отсев людей, чрезмерно склонных к религиозности. Дети рождались только у тех, кому жизнь в пещере или в гробу, а также прочий суицид тех или иных форм, не казался образцом для подражания и возвышения.

А вот в исламском мире никакого такого механизма не было - образцовый мусульманин, хотя и должен соблюдать массу ритуалов весьма основательной маразматичности, никаких особых ограничений на секс и брак не имеет. В силу этого, неудивительно наблюдать тот факт, что в популяции мусульман религиозность намного ярче выражена, чем у христиан, равно как и наличествует нескончаемое число суицидальных психопатов, использующих себя в терактах.

религия, мысль

Previous post Next post
Up