Хороший сериал

May 09, 2012 14:15

Последний месяц-два смотрю за едой интересный американский сериал, про Войну. Так что вполне подходит к отмечаемой сегодня годовщине.



Сериал называется Combat Bulletin и является армейской хроникой военных событий. Съёмка носила сугубо учебно-информационный характер и сериал, как видите, был под грифом "Для служебного пользования". Что только способствовало его смотрибельности, так как в нём фактически отсутствует пропагандистский тон, зато очень много интересных съёмок всяких событий, вещей и явлений. Киносъёмка бомбёжки "Тирпитца", работа воздушного моста по переброске самолётов в СССР через Сибирь, захваченный американцами "Королевский Тигр" на ходу, невероятная система защиты британского побережья от десанта (под водой были протянуты трубы, по которым в случае чего в море у берега сливалась нефть и поджигалась натрием - формировалась сплошная огненная стена на воде), развёртывание и стрельба из американской чудо-мортиры Little David (калибр 914 мм) и много, много всяких таких вещей.

Где-то половина времени сериала посвящена не боевым действиям, а проблематике их обеспечения и снабжения войск. Вот тут конечно американские достижения впечатляют. Война на двух театрах военных действий, в десяти разных местах мира в тысячах километров от метрополии, и везде войска надо снабдить горючим и боеприпасами, инженерно обеспечить и так далее, и так далее, и ещё союзникам отстегнуть громадное количество всего этого. Поражает, конечно, организационная и экономическая мощь Штатов, количество необходимых героизма и смертей им удалось свести к минимуму. Думаю, что по размеру военной машины они были порядочно впереди даже СССР, не говоря уже о Германии.

Сериал следует начинать смотреть на Ютьюбе отсюда. Это второй эпизод, первого там нет, как нет, к сожалению, и многих других (в частности, нет эпизодов про высадку в Нормандии и собственно окончание Войны). Английский очень чёткий и понятный, эпизоды по 15-30 минут примерно.

фильм, война, usa, wwii

Previous post Next post
Up