Чекисты так не работают

Dec 24, 2020 11:00




Друг посоветовал прочитать пару статей Юлии Латыниной(https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/19/88447-skazhite-esche-chto-eto-byli-ucheniya-pochemu-argumenty-o-neprichastnosti-fsb-k-otravleniyu-navalnogo-ne-soglasuyutsya-s-elementarnoy-logikoy и  https://novayagazeta.ru/articles/2020/12/21/88473-gulfikgeyt). Сказал, что после прочтения у меня не останется никаких вопросов по делу Навального. Я сам прочитал и двум коллегам ссылку скинул. И у всех нас вопросы остались.
Если коротко, то суть статей в том, что в ФСБ работают бездарные сотрудники, которые совершают прокол за проколом. При этом Путин всё знает и пытается их оправдывать.

Объяснения Путина Латынину совсем не устраивают. Она делает упор на то, что президент знал о слежке за Навальным. И у неё нет сомнений для чего это делалось. Да. Знал. Но подобных распоряжений сотрудникам ФСБ он не давал. И когда группа начала работать ему не докладывали. А как же он узнал?

А всё просто. Путин сам чекист. Был директором ФСБ и прекрасно понимает специфику работы этой конторы. Он не сомневался, что Бортников уже создал такую группу и включил в неё профессионалов.
Да. В ФСБ есть профессионалы. Даже если смотреть пессимистично, то 10% от общей численности точно будет. А дальше возникает вопрос о составе этой группы. В расследовании Навального утверждается, что это химики и врачи. Поверим и добавим пару оперативников которых не вычислили. Исходя из этого сейчас продвигают  две версии случившегося.

Первую озвучил сам Навальный. Мол четыре года пытались убить, но не смогли. Профессионалы смогли бы. А мы исходим из того, что в состав группы входили профессионалы. Кроме того, чекисты так не работают. У них иные задачи. Ликвидациями занимаются сотрудники других структур.
Версия противников Навального. Химики и врачи должны были спасти Навального, если иностранные разведки попытаются его отравить и сделать сакральной жертвой. И здесь нужно быть объективным. Если наши задействуют профессионалов, то и иностранцы пошлют квалифицированных специалистов. И после встречи с ними Алексея Анатольевича не сможет воскресить не один российский химик. И чекисты это прекрасно знают.

Значит вся великолепная восьмерка может помочь только если Навальный и его помощники траванутся палёной водкой или шаурмой. Либо курнут лишнего. Не секрет, что многие сторонники Навального поддерживают лозунг "Трава не наркотик". Но для этого не нужно гонять по всей стране сотрудников ФСБ. С этим справятся врачи из других ведомств.
Переходим к третьей версии. Она всем не нравится. Вот вырезки из статьи Латыниной, где она задаёт вопросы читателям.




Понять зачем следили довольно просто. Навальный уже давно публикует свои расследования. Часть информации в них секретная. Путину и многим другим очевидно, что данные сведения получены от иностранных шпионов и отечественных предателей родины. Именно это он имел ввиду в своём высказывании.

В задачи ФСБ входит как раз разоблачение этих лиц. Поэтому за Навальным смотрят и фиксируют его контакты. Латыниной интересно зачем нужны химики и врачи. Вот пример ситуации.
Навальный прилетает в город Смоленск и заселяется гостиницу "Альфа". Далее он тайно встречается с гражданином Петровым, который проживает в гостинице "Дельта". Наблюдение фиксирует этот контакт и считает, что Петров является посредником. Руководство группы принимает решение. И под покровом ночи, в номер Петрова запускается газ. Потом внутрь проникают люди и вводят препарат. После, начинается допрос с использованием веществ. Утром клиент просыпается с тяжёлой головой и при этом о ночном происшествии ничего не помнит. Сколько раз данную процедуру проводили с Навальным неизвестно.

К вопросу о законности. Спецслужбы многих стран мира практикуют такие допросы. Их как правило регламентируют секретные законы. Терроризм, измена, шпионаж. Вот  основания для таких допросов. Но даже если деятельность группы была обоснована, то далеко не все будут этому рады. Перспектива быть допрошенным под препаратами после встречи с определенным человеком вряд ли кому-то понравится. С другой стороны это указывает на сотрудничество Навального с иностранными разведками.
Поэтому данная версия не пользуется популярностью среди противников и сторонников Навального. Хотя она выглядит даже более правдоподобно, чем та в которой четыре года пытались и не смогли.

А вообще, всё это расследование Навального и Грозева очень похоже на большую игру разведок. Мы не видим картины в целом. А те фрагменты, которые нам показывают вполне могут быть подделкой.
Вторая часть расследования тоже не очень убедительна. В разговоре Навального и члена группы есть много нестыковок. Об этом я напишу в следующей статье.
Previous post Next post
Up