Над могилой Леонтьева

Oct 24, 2023 15:46

"Исторический клуб имени К.Н.Леонтьева" (VK) выложил сегодня цитату:

    Для задержания народов на пути антихристианского прогресса, для удаления срока пришествия антихриста (т. е. того могущественного человека, который возьмет в свои руки все противохристианское, противоцерковное движение) необходима сильная Царская власть. Для того же, чтобы эта Царская власть была долго сильна, не только не нужно, чтобы она опиралась прямо и непосредственно на простонародные толпы, своекорыстные, страстные, глупые, подвижные, легко развратимые; но - напротив того - необходимо, чтобы между этими толпами и Престолом Царским возвышались прочные сословные ступени, необходимы боковые опоры для здания долговечного Монархизма. Я позволю себе сказать даже нечто большее и совершенно противное преобладающему течению мнений и дел в XIX веке. Сами сословия или, точнее, сама неравноправность людей и классов важнее для государства, чем монархия.

    Константин Леонтьев "Над могилой Пазухина"

Когда-то я увлекался Леонтьевым и был в восторге от всех этих его ультра-правых мыслей. Однако сегодня мне все подобные цитаты кажутся сомнительным анахронизмом. Сегодня на все это можно возразить так. Удержать приход антихриста может только сильная вера в Христа. А все эти леонтьевские теории о будто-то бы благодетельном самом по себе неравенстве, о будто-бы имеющей собственное удерживающее значение царской власти - это всего лишь теории человека, который хоть и уверовал, но так и не смог освободиться от подавляющего влияния господствовавших в XIX-м столетии идей, с которыми он боролся, оставаясь на их же безбожной квазинаучной почве. В XXI-м веке пропаганда этих леонтьевских теорий о необходимости сильной монархической власти и сословного деспотизма, якобы имеющих препятствовать приходу антихриста, в действительности прямиком ведет к этому самому антихристу. Антихрист ведь и будет царем и тираном.

Конечно, как мне возразили, "человек существо духовно-телесное и социальное, поэтому наша вера должна выражаться не только во внутренней жизни, но и во внешней дисциплине личной, церковной, государственной". Должна выражаться, вот именно. Христианское государственное устройство - это именно выражение, внешняя материальная форма для духовного внутреннего содержания - веры народов в Христа. Которой (веры) сегодня что-то не наблюдается, несмотря на все православное возрождение. А без этого содержания восстановление одной лишь формы неминуемо приведет к прямо противоположному результату. У нас всё норовят поставить телегу впереди лошади. Добром это не кончится.

леонтьев, цитаты, эсхатология

Previous post Next post
Up