Как научить считать деньги ребенка?

Mar 21, 2024 11:23

Ты забудешь вопрос, но я помню ответ…
(«Технология».)

«Давно пора, ебена мать, умом Россию понимать»
(Игорь Губерман.)

Что будет стоить тысячи слов,
Когда важна будет крепость руки?
(В.Цой.)

Сегодня базовый набор знаний грамотного человека не ограничен только умением читать, писать и считать - необходимо уметь грамотно распоряжаться деньгами и понимать принципы работы финансовой системы. Учиться этим полезным навыкам надо с раннего детства. О том, каким аспектам стоит уделить максимум внимания и какие существуют формы обучения обращения с деньгами Финансам Mail.ru рассказал начальник отдела финансового просвещения Главного управления Банка России по ЦФО Борис Кулик.




Несмотря на то, что уроки по финансовой грамотности есть даже для первоклассников, (они встроены для младших классов в уроки математики и окружающего мира), дошколенку родители могут объяснить, что такое деньги, откуда они берутся и почему заканчиваются, что такое цена, почему важно бережно относиться к деньгам.

Но научить ребенка обращаться с деньгами можно только собственным примером. Можно многое обсуждать и теоретизировать, но ребенок будет видеть, а затем копировать родительскую модель взаимодействия с деньгами.

«Если вы рассказываете малышу, что нужно хорошо обдумывать свои покупки, но при этом сами подвержены импульсивным тратам, или объясняете, как важно бережно относиться к деньгам, но монеты рассыпаны по квартире, - ничего не получится», - предупреждает Борис Кулик.
Не стоит думать, что до школы с малышом не стоит говорить на тему финансов. Уже с 6 лет по закону дети имеют право совершать мелкие финансовые сделки. Они могут пойти за покупками в магазин, расплачиваться детской картой, которую дополнительно ко взрослой выпускают многие банки. Да и до этого возраста любопытный ребенок просто завалит родителей вопросами о деньгах и обо всем, что с ними связано.

Также стоит воспользоваться обучающими программами о финансах и при необходимости подтянуть уровень финграмотности самостоятельно. Банк России для этого постоянно проводит множество бесплатных вебинаров и мероприятий. Для школьников и студентов ссузов - сессии онлайн-уроков, для пенсионеров - вебинары «ПенсионФГ», студенты, аспиранты и все желающие могут участвовать онлайн в занятиях «Финтрека» или посмотреть их в записи. Можно сдать «Финзачет» - проверить свой уровень финграмотности и получить рекомендации специалистов о том, какие темы стоит подтянуть. Возможностей множество. А если не подходят варианты «для взрослых», учиться азам рационального обращения с деньгами можно по «детским» материалам вместе с ребенком.

«Дети довольно активно и с большим интересом получают новые знания из компьютерных игр, мультфильмов, сказок и развивающих книг. Эти форматы закрепляют все те знания, которые пригодятся в будущем при решении важных финансовых задач», - рассказывает Борис Кулик.
Конечно, это специальные игры, разработанные с участием специалистов в области финансов. Например, онлайн-игру «Тайна потерянной копилки» (+6) и игру-миссию «Космический детектив: загадка семи банкнот» для детей постарше можно найти на портале «Финансовая культура» Банка России.

Для детей до шести лет разработана игра «Три кота: финансы для детей» с любимыми героями Коржиком, Карамелькой и Компотом.
Игры не просто дают знания о финансах, в каждой их них игрок в финале получает сертификат или грамоту. Это очень приятно - почувствовать себя финансовым гуру, пусть даже и в игровом мире. «Документом» можно поделиться в соцсетях, а можно распечатать и повесить на стену!

Кроме игр финансовым основам научат мультфильмы. Перспектива посмотреть с ребенком мультики и при этом научиться разбираться в финансовых продуктах и приемах рационального потребления тоже довольно заманчива.

Серия «история вещей» в популярном сериале «Фиксики» рассказывает о том, как появились деньги, как они менялись, какими они бывают, как попадают в банк и на банковскую карту, что такое безналичная оплата и как она происходит. А в серии «Деньги» герои рассуждают на тему «дружба и деньги» - здесь хорошо показано, что будет, если помогать друг другу только за деньги. Этот момент очень важен: дети поймут, что ждать от друзей и родных плату за помощь не нужно, а вот получить вознаграждение за работу - нормально и правильно. Здесь есть вывод, который и взрослым полезен: нужно разделять бизнес и личные отношения, никогда их не смешивать, иначе и без друзей можно остаться, и бизнесу на пользу это не пойдет.

Современные финансовые проблемы решают и знаменитые «Смешарики». «Среди серий этого мультика есть подборка “Финансовая грамотность” - она создана совместно с Минфином России. Харизматичные герои в смешных и поучительных сериях решают возникающие финансовые проблемы - борются с соблазном потратить деньги на ненужную вещь, внезапно узнают, что кредит надо возвращать, учатся защищать свои права потребителя и правильно выбирать финансовые продукты и услуги. И все это, конечно, очень жизненно и смешно», - отмечает Борис Кулик.

А если хочется продолжить общение о финансах с героями «Смешариков», то стоит обратить внимание на серию подкастов по финансовой грамотности «Крош и Грош». «Непоседливый Крош и эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Министерства финансов Надя Грошева интересно объясняют, кто и для чего придумал деньги, откуда берется цена и чем она отличается от ценности. Герои подкаста также выясняют, зачем нужны банки, подсказывают правила использования банковской карты и дают много других интересных советов и фактов. Дошкольникам будет интересно. Можно слушать их вместе с детьми, чтобы потом обсудить новую информацию и узнать, чему ребенок научился», - советует эксперт.

Взято из: https://finance.mail.ru/2023-12-16/kak-nauchit-schitat-dengi-rebenka-58935124/



Никнейм

Правда и мифы, Тайны истории. Новая история, история России., авторитеты, Экономика., Традиции., Последний звонок. Детки., Образование., Гении., Альтернатива., агитация, Детки., Бизнес на крови., Гражданская позиция., а в правде, Идеи., Герои современной России.

Previous post Next post
Up